Фильм «Когда моряк на берегу» получил признание на кинофестивале в Стокгольме

Российский фильм режиссера Дианы Беловой «Когда моряк на берегу» стал настоящим открытием на Stockholm City Film Festivall, завоевав престижный приз в категории Best Drama (лучшая драма). Фестивальными новостями поделился центр развития кинопроизводства в Мурманской области.
Stockholm City Film Festival это один из самых значимых кинофорумов, созданный для того, чтобы дать шанс начинающим режиссерам. Фестиваль ежегодно становится площадкой для дебютных и малобюджетных проектов. Примерно треть фильмов, отобранных для участия, создаются режиссерами, на счету которых не более трех картин, что делает кинофорум уникальным местом для открытия новых имен и свежих взглядов в киноиндустрии.
Сценарий к фильму написала сама Диана Белова. Это глубокая, эмоциональная драма, которая затрагивает универсальные темы одиночества, утраты и поиска смысла жизни. Сюжет рассказывает о старом моряке, который после долгих лет службы возвращается домой. Однако его семья и друзья давно привыкли жить без него. Родной дом, который он так жаждал увидеть, становится для него чужим, а сам он лишним в собственной жизни.
Картину снимали в суровых и живописных пейзажах Мурманской областию Атомосфера северной природы стала полноценным участником истории, если хотите — альтер эго главного героя.
Заслуженный артист России Артём Цыпин исполнил роль моряка, который пытается найти своё место в изменившемся мире.
Режиссёр сказала, что чувствует гордость от того, что снятый в Мурманске фильм получил высокую оценку международного жюри. Она отметила, как непросто пробиваются российские ленты на зарубежные экраны, и если фильм «Когда моряк на берегу» разбивает западные шаблоны о скучном российском кино, то это настоящая победа.
Фото: часть кадра кинофильма Дианы Беловой «Когда моряк на берегу»
Сергей Фёдоров