День полярника: они работают там, где заканчиваются карты

21 мая в России чествуют полярников. В этот день в 1937 году начался знаменитый дрейф станции «Северный полюс-1» под руководством Ивана Папанина.
Четверо смельчаков — Папанин, геофизик Фёдоров, радист Кренкель и гидробиолог Ширшов — провели на льдине 9 месяцев. Они не только выжили среди бескрайних ледяных просторов, но и собрали уникальные научные данные об Арктике. Их подвиг показал: человек может работать в самых экстремальных условиях.
Если у вас будет возможность, познакомьтесь поближе с подвигом папанинцев.
Россия является хозяйкой Арктических территорий уже несколько веков. Ещё поморы в xvii веке ходили по северным морям. Позже экспедиции Литке, Колчака и Седова составили первые карты этих мест. В советское время Арктика стала стратегически важным регионом — строились порты, аэродромы, развивался Северный морской путь.
В Мурманске есть барельеф «Покорителям Арктики» — он напоминает о всех, кто рисковал жизнью ради изучения Севера. Установили его в 1975 году на доме по улице Челюскинцев.
С 2013 года День полярника — официальный праздник.
Фото: Юлия Морозова
Сергей Фёдоров