Забыли пароль?
Русский English

Блоги

15.08.2009 23:16

I- й Мурманский международный экономический форум

мурманский экономический форумС 15-17 октября в Мурманске состоится I Мурманский международный экономический форум. В этом блоге постараюсь держать вас в курсе того как идет подготовка и какие новости и слухи относительно него появляются! Сегодня я познакомлю вас с официальной информацией о форуме.

Официальная информация:

Мурманский международный экономический форум получил поддержку Аппарата Правительства Российской Федерации и включен в план мероприятий Правительства Российской Федерации на 2-е полугодие 2009 года. (Поручение Правительства РФ от 28.05.09г. № СС-П13-2963). Получено предварительное подтверждение об участии в Форуме Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.

Проведение Международного Экономического Форума в Мурманске обусловлено повышением роли Мурманской области в экономическом развитии Севера (Арктики) России и страны в целом, прежде всего, в связи с практическим началом осуществления на территории региона мега-проектов общефедерального и мирового значения: освоение и обустройство Штокмановского месторождения со строительством завода и транспортно-технологического комплекса по сжижению и транспортировке природного газа; комплексное развитие Мурманского транспортного узла и укрепление транспортной инфраструктуры на Арктическом направлении. Только по крупным проектам на территории области объём инвестиций за 8-10 лет превысит один триллион рублей (более 40 млрд. ам. долларов). Осуществление мега-проектов и других, не менее важных, проектов по освоению новых месторождений минерально-сырьевых ресурсов Кольского полуострова, развитию энергетики и инфраструктуры, требует широкого обсуждения и выработки новых подходов в инвестиционной деятельности, включая государственно-частное партнёрство и международное сотрудничество. Эти вопросы могли бы стать основным предметом обсуждения на пленарном заседании, конференциях и "круглых столах" Форума.

В первом полугодии 2009 года будет завершена разработка Стратегии социально-экономического развития Мурманской области на период до 2025 года и программа социально-экономического развития Мурманской области на среднесрочный период.

Необходимо представить эти стратегические документы российским и зарубежным представителям властных структур, крупного бизнеса, инвесторам, экспертному и научному сообществу, обсудить их в увязке с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России и Северо-Западного Федерального округа, мерами по развитию Европейского Севера страны, повышению роли Арктического региона. Площадка Форума - лучшее место для дискуссий и выработки соответствующих предложений по этим направлениям.

В 2008-2009 годах Россия председательствует в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). Полноправным участникомБаренцрегиона является Мурманская область. В программе мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в СБЕР, утверждённой Распоряжением Правительства РФ 7 ноября 2007 г., 1569-р, предусмотрено проведение во втором полугодии 2009 года традиционного дискуссионного форума деловых кругов Баренцева региона "Баренцево промышленное партнерство"(Barents Industrial Partnership). Совмещение этого мероприятия с Мурманским экономическим форумом, что и предусмотрено вышеупомянутой программой, является оправданным и может расширить число участников и тематику дискуссий.

Кроме того с зарубежными партнёрами на Форуме следовало бы обсудить и пути повышения эффективности приграничного сотрудничества России, ЕС, Норвегии.

Форум может стать ключевым событием 2009 года на европейском Севере России и в Баренцевом Евро-Арктическом регионе. Проведение Мурманского экономического форума расширит число региональных площадок страны, на которых проходят форумы международного, федерального и межрегионального значения, обсуждаются наиболее актуальные вопросы современного развития, ведётся поиск лучших решений.

Основные цели Форума

* Обсуждение проблем социально-экономического развития Европейского Севера и Арктики России в контексте концепции развития России - 2020.
* Представление Стратегии развития Мурманской области до 2025 года и укрепление позиций области как региона экономического роста.
* Презентация крупных, наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к осуществлению на территории области и регионов СЗФО. Представление инвестиционных возможностей и привлечение новых инвестиций.
* Усиление роли Мурманской области, как центра международного экономического взаимодействия в Баренцевом Евро-Арктическом регионе в новых условиях. Выработка путей повышения эффективности приграничного сотрудничества и "Северного измерения".
* Активизация деловой жизни и деловых контактов, устранение барьеров на пути экономического роста и социального прогресса.

Официальный сайт форума: http://murmanskforum.ru/

0199.64
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться