Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.09.2009 22:13

38-я сессия российско-норвежской комиссии по рыболовству под угрозой срыва

В экономике Мурманской области рыбная промышленность занимает около 17%. Но эта отрасль является одной самых сложных отраслей. И проблем здесь хватает. Например, для Шпицбергена существуют совместные правила закрытия районов промысла. Но, обычно, их закрывают сами норвежцы. Судно приходит в район промысла, а он уже, оказывается, закрыт. Судно арестовывают и отправляют в Тромсе, где еще несколько дней разбираются. В доброй половине случаев, наши рыбаки оказываются правы, но, ни потерянные дни, ни горючее им никто не компенсирует. В результате, каждый год рыбаки терпят огромные убытки.

Поэтому, наши рыбаки, особенно надеялись, что на 38-й сессии, наконец, примут единые правила рыболовства. Совершенно ясно, что нужен, чтобы регламент был один для всех: по размеру ячеи, по закрытию районов и так далее. Но, накануне сессии, норвежская сторона, практически, опять поставила наших рыбаков в трудное положение.

Норвежцы предложили русским рыбакам на всех судах использовать новые снасти. Испытанные где-то в Северном море шотландцами, эти тралы никогда не применялись за 62 градусом. То, что норвежцы вдруг решили применять их в Баренцевом море и архипелаге Шпицберген, вызывает недоумение. Да и материалов для таких тралов в России не производят, их покупать надо опять-таки в Норвегии или других странах. Тралы, по самым скромным подсчетам, обойдутся в 50 миллионов евро.

Вывод пока один - российские рыбаки не готовы принять столь жесткие условия норвежской стороны, и, видимо, единых правил рыболовства не будет еще очень долго.

0174.43
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться