Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.11.2009 18:44

Брошенные суда представляют реальную угрозу судоходству

Инспекторы Росприроднадзора недавно провели плановый рейд морского контроля по "горячим точкам" Кольского залива Баренцева моря на спасательном судне.

Выводы сделаны были неоднозначные: одна из наиболее острых и трудноразрешимых экологических проблем Мурманской области – это ликвидация брошенных судов.

Начальник управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых территорий Росприроднадзора Василий Богословский заявил прессе, что затонувшие и выведенные из эксплуатации брошенные суда становятся не только причиной сильного загрязнения окружающей среды, но и, учитывая возрастающую интенсивность судоходства, являются угрозой для него.

Он отметил, что постановлением губернатора Мурманской области предусматривалась специальная программа мер по очистке акватории Кольского залива от этих судов. Однако, из-за недостатка денежных средств, реализовать в полной мере ее пока не удалось.

На данный момент вдоль побережья Кольского полуострова зарегистрировано около 200 затонувших судов, из них 127 находятся в акватории Кольского залива, причем большинство из них - бесхозные.

0264.54
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться