Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.06.2013 03:28
Категория: Криминал
Город: Мурманск

Прокуратура пресекла нарушения закона, ограничивающего детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Прокуратура Ленинского округа г. Мурманска проверила исполнение законодательства об охране здоровья несовершеннолетних при реализации алкогольной, табачной продукции, а также обороте информационной продукции, в том числе соблюдения требований Федерального закона от 29.10.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Нарушения выявлены в ряде общеобразовательных школ. Так, установлено, что в периодических изданиях, выписываемых рядом образовательных учреждений и размещенных для ознакомления в школьных библиотеках, отсутствуют знаки информационной продукции о возрастном ограничении лиц, которые могут с ними знакомиться. По выявленным нарушениям в адрес директоров внесены представления об устранении выявленных нарушений.

При проверке Ледового дворца ГОУП «УСЦ» установлено, что индивидуальный предприниматель арендует помещение для использования под размещение билетной кассы. На момент проверки на билетах, распространяемых в кассе, отсутствовало обязательное обозначение категории информационной продукции, а именно на билетах не был размещен информационный знак о возрастном ограничении информационной продукции – на зрелищное мероприятие.

По выявленному нарушению в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой округа возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.3 ч. 1 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). Материалы находятся на рассмотрении.

В ходе проверки ОАО «Электротранспорт» выявлены нарушения при размещении в салонах троллейбусов рекламы. Установлено, что на рекламных афишах отсутствовало обозначение категории информационной продукции, а именно не размещен информационный знак о возрастном ограничении.

По итогам проверки в адрес рекламораспространителя - генерального директора ОАО «Электротранспорт» и рекламодателя прокуратурой округа внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Представление, внесенное в адрес ОАО «Электротранспорт» рассмотрено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушение устранено.

0199.07
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться