Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.12.2009 12:37

Депутат областной думы обвиняется в мошенничестве

Вчера на специальной пресс-конференции заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП при прокуратуре РФ по Мурманской области Вадим Зинатулин сообщил журналистам, что против депутата Мурманской областной думы Валерия Страхова возбуждены два уголовных дела. Одно из них по обвинению в мошенничестве, другое – в заведомо ложном доносе.

Как пояснили представители следствия, 19-го февраля прошлого года на улице Карла Либкнехта столкнулись три машины, в одной из которых и находился депутат мурманской областной думы Страхов.

-Во время оформления происшествия было установлено, что водитель Страхов имеет явные признаки алкогольного опьянения, но от медицинского освидетельствования депутат отказался, а позвонив бывшей жене, предложил той заявить, что это она была за рулём в момент ДТП.

Минут через 20 экс-супруга прибыла и заявила, что это она - водитель данного автомобиля. Тем не менее, были составлены документы, где водителем был указан сам Страхов. Но впоследствии эти документы бывшая жена депутата исправила, внеся в них свои данные.

Эти «липовые» документы были представлены в страховую компанию для возмещения ущерба по КАСКО. Деньги – более 300 тысяч рублей, страховая компания выплатила в срок, и только после выплаты, возникли сомнения, кто же был за рулём на самом деле.

Представители страховой компании обратились с иском к виновнику аварии, и в суде было установлено, что документы, которые представил Страхов, отличаются от тех, которые были составлены на месте ДТП сотрудниками ГИБДД.

Страхову было предложено добровольно вернуть выплаченную страховку, но вместо этого, депутат не нашел ничего лучшего, чем обратиться в милицию с заявлением, что страховщики вымогают у него деньги. Дело было передано в ФСБ и в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В итоге - сразу два уголовных дела против самого заявителя. Следователи считают, что материалов более чем достаточно для предъявления обвинения.

Сам депутат, ознакомившись с уголовными делами, попал в больницу.

0270.33
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться