Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.01.2010 16:36

В Петербурге открылся фестиваль "Рождественская мистерия"

Сегодня, на Рождество в Санкт-Петербурге, в Российском Этнографическом музее по традиции открывается фестиваль вертепных театров "Рождественская мистерия".

В этом фестивале принимают участие более двадцати творческих коллективов из различных регионов России, Финляндии и Литвы. Фестиваль продлится четыре дня.

Руководитель фестиваля, он же художественный руководитель этнографически-фольклорной студии Российского Этнографического музея "Панъ-Театр" Василий Пушкарев, говорит, что каждый фестиваль приносит свои открытия. В рамках фестиваля можно будет услышать и старообрядческие песнопения и много других музыкальных открытий".

Вертепные представления - это обязательная часть великого христианского торжества, полностью утраченная в советский период. Вертепы не только религиозное представление, они красивое и яркое зрелище.

Слово "вертеп" происходит от церковнославянского "вертепъ", что означает "пещера". Это название используется для обозначения места рождения Младенца Христа. Словом «вертеп» называют народное общедоступное рождественское представление, которое в старину обычно устраивалось прямо на улицах и площадях.

0224.42
0
Автор Blackqeen

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться