Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.05.2010 23:41

Мурманская область на 19 месте

Как сообщил председатель регионального комитета природопользования и экологии Алексей Смирнов, согласно экологическому рейтингу, составленному Общероссийской общественной организацией "Зеленый патруль" на 30 апреля 2010 года, Мурманская область занимает 19 место среди субъектов Российской Федерации и 2 место среди субъектов Северо-Западного федерального округа.

В основе расчета рейтинга – единая математическая модель для всех субъектов Российской Федерации.

По данным проведенных исследований, природоохранный индекс Мурманской области составляет +61/-39, что свидетельствует о достаточно высоком уровне активности региона в сфере охраны окружающей среды, определенным такими индикаторами, как состояние атмосферы, водных, земельных и биоресурсов.

По уровню социально-экологического индекса +60/-40 Мурманская область также занимает активные позиции в сфере защиты и улучшения среды обитания, здоровья человека, развития образования и культуры, информационно-психологического климата.

Более слабая рейтинговая позиция у региона по уровню промышленно-экологического индекса – +37/-63, который характеризует состояние и развитие промышленности с учетом требований экологической безопасности, включая науку и технологии, ответственность бизнеса, ТБО и промышленные отходы.

Стоит отметить, что правительством Мурманской области предпринимаются необходимые меры для решения существующих проблем в экологическом направлении.

Так, начиная с 2009 года комитет природопользования и экологии Мурманской области реализует долгосрочную целевую программу "Отходы", которая нацелена на снижение негативного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления. Она включает комплекс научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, направленных на создание перспективных ресурсосберегающих и малоотходных технологий, эффективных средств и методов переработки и обезвреживания отходов, создание и обеспечение функционирования системы обращения с отходами на территории Мурманской области, формирование производственной базы для сбора, транспортировки, использования, обезвреживания отходов, увеличение доли отходов, используемых в качестве вторичного сырья, разработку инвестиционных проектов в данной сфере.

Управление проектом осуществляет Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль". Рейтинг формируется в режиме online на интернет-портале www.greenpatrol.ru.

Цель реализации проекта – содействие защите жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Проект включает в себя сбор, структурирование и экспертную оценку информационных материалов из открытых источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан, расчет природоохранного, социально-экологического, промышленно-экологического и сводного индексов и, как следствие, определение экологического рейтинга субъектов РФ.

0187
0
Автор manager

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться