Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.08.2010 19:50

Кольский край – лидер по задолженности за электроэнергию

По уровню задолженности за электроэнергию Кольский край - в лидерах среди регионов России. В настоящее время долг предприятий перед энергетиками перевалил за 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ООО "КРЭС-Альянс".

Наиболее проблемной сферой из года в год остается жилищно-коммунальное хозяйство. Однако несмотря на дисциплинированность, в должники попали и бюджетные организации, долг которых перед поставщиками электроэнергии на начало августа перевалил за 100 млн руб. При этом хуже всего дела обстоят у муниципальных бюджетов, на которые приходится 75% всей задолженности.

Причиной тому является недостаточно точное финансовое планирование, как результат, лимиты денежных средств заканчиваются в середине года детские сады, школы и больницы попадают под угрозу отключения.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Оленегорске, где муниципальные предприятия накопили задолженность в размере 1,6 млн руб. (по состоянию на 20.08.10). Некоторые учреждения не оплачивают электроэнергию в течение 3-4 месяцев. С нехваткой средств столкнулись больницы, школы и детские сады.
В настоящее время направлены письма в администрацию города с указанием на необходимость стабилизировать ситуацию с платежами бюджетных учреждений.

Поставщик электроэнергии надеется на активное участие муниципалитетов в решении сложившейся проблемы, особенно в преддверии начала учебного года.

0144.13
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться