Забыли пароль?
Русский English

Новости

13.09.2010 21:45

Прокуратура Мурманской области проверила следственный изолятор №1

Прокуратурой Мурманской области проведена проверка следственного изолятора №1 УФСИН России по Мурманской области. Установлено, что администрацией учреждения не в полной мере выполняются требования Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» по обеспечению прав подозреваемых, обвиняемых в части материально- бытового обеспечения.

Так, согласно положениям закона, подозреваемым и обвиняемым должны быть созданы бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере 4 квадратных метров.

Однако данные требования закона в учреждении не соблюдаются. Как показала проверка, норма площади составляет в среднем не более 3 метров.

Так, в камере при площади 31 кв.м. содержится 15 человек, в камере при площади 8,6 кв.м. содержится 4 человека, в одной из камер площадью 13 кв.м. содержится 8 человека. Аналогичные нарушения выявлены в 28 камерах.

В некоторых камерах требуется проведение ремонтных работ, так как стены поражены грибком, имеются следы протечки воды, а также отслоение краски и штукатурки от стен и другие дефекты, требуется установка сантехнического оборудования.

Оборудование ряда камер не отвечает нормам по обеспечению пожарной безопасности. В 19 камерах выявлены нарушения правил прокладки электропроводки и ограждения ламп дневного света.

По итогам проверки прокуратурой области начальнику ФБУ ИЗ 511 УФСИН России по Мурманской области внесено представление, с требованием устранить недостатки и привлечь к ответственности виновных лиц. Представление находится на рассмотрении.

0239.5
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться