Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.12.2010 17:55

В Мурманской области впервые проведены операции по установке нейростимуляторов детям с диагнозом ДЦП

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области сообщает, что в рамках губернаторской благотворительной акции "Спаси ребенка" при поддержке благотворительного фонда "Детские сердца" 20 декабря в Мурманской области впервые были проведены операции по установке нейростимуляторов двум девочкам-близняшкам в возрасте 4,5 года с диагнозом детский церебральный паралич (спастическая форма).
Провел операцию доктор медицинских наук, профессор НИИ нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко РАМН Владимир Шабалов.

Такой метод высокотехнологичного лечения применяется в России последние 10 лет, в мире – 25 лет. С самого начала его внедрения в НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко РАМН ежегодно делали 2-4 операции, в этом году специалистами Научно-исследовательского института было проведено 120 операций, в следующем планируется – 200.
– Цель операции – снизить мышечный тонус в ножках этих девочках, создать предпосылки для нормальной ходьбы, – рассказывает профессор. – В дальнейшем в России планируется распространение другой технологии – так называемые "баклофеновые помпы" – специально имплантируемые насосы, которые подают в спинномозговую жидкость больных препарат, снижающий мышечный тонус. Это касается не только лечения детского церебрального паралича, но и больных с рассеянным склерозом, с тяжелыми травмами позвоночника.
– На сегодняшний день на территории региона нами ведется активное сотрудничество с благотворительными фондами в рамках губернаторской акции "Спаси ребенка", – заявил министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин. – Мы очень надеемся, что эта работа продолжится и в дальнейшем, а операции такого класса станут более распространенными в нашем регионе.
Для справки:
В Мурманской области с 18 мая 1998 года в течение 11 лет действует Губернаторская благотворительная акция "Спаси ребенка". Фонд акции пополняется за счет благотворительных взносов предприятий и пожертвований частных лиц.
Основная цель акции – сбор денежных средств для проведения высокотехнологичных дорогостоящих видов лечения детям по жизненным показаниям, если данный вид помощи ребенку не может быть оказан бесплатно. Из средств акции оплачивалось лечение детей с тяжелой нейрохирургической и ортопедической патологией, при врожденных заболеваниях глаз, онко-гематологических заболеваниях, челюстно-лицевой патологии, при необходимости комплексной реабилитации после тяжелых травм.
За истекший период оплачены операции и другие виды лечения 411 детям.
В 2010 году лечение оплачено 11 детям, а также приобретено 6 шунтирующих систем для детей в возрасте до 1 года для нейрохирургических операций на базе Мурманской областной клинической больницы им. П.А.Баяндина.

0252.32
0
Автор maximklimoff

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться