Забыли пароль?
Русский English

Новости

04.03.2011 11:39

Дачный сезон не за горами

Полярно-опытная станция начала продажу семенного картофеля. Несмотря на то, что дачный сезон начнётся ещё через 3 месяца, стоит поторопиться.

Ведь за посевным материалом приезжают со всей Мурманской области. Если купил семена в ПОСВИРе – жди хорошего урожая. Именно так дачники отзываются о посевном материале станции. Что касается картофеля, в этом году на продажу будет представлено около 10 сортов.

Директор ПОСВИРа Елена Ахтулова рассказала: "Предлагаем из всего ассортимента те сорта, что имеются на станции, которые наиболее адаптированы к нашим условиям, те, которые дадут хороший урожай, будут иметь хорошие вкусовые качества и хорошо лежать".

Желающим получить ранний урожай, сельхозработники советуют такие сорта как, "умка", "северный", "хибинский ранний". Если нужен картофель устойчивый к заболеваниям, тогда подойдет сорт "катюша", "светланка хибинская" и "детскосельский". В свою очередь, эталоном вкуса считается "имандра". В её клубнях самое высокое содержание крахмала. С покупкой семян работники ПОСВИРа советуют поторопиться, ведь их картофель покупает вся область и к майским праздникам погреба уже пустуют. Не стоит забывать и о том, что на проращивание необходимо лишь 45 дней.

Научный сотрудник группы корнеплодов ПОСВИР Светлана Травина говорит: "Сажать можно любые фракции, единственное не вперемешку. У вас обеспечатся равномерные всходы. Подготовка – это световое проращивание. Можно обработать медьсодержащими элементами, увеличить иммунитет картофеля. Это может быть марганцовка, медный купорос, борная кислота. Буквально по 1,5-2 гр препаратов на 10 л воды". Продают на станции и овощные семена. В этом году их ассортимент пополнился новыми сортами редиса, кориандра, укропа и огурцов.

Источник.

0409.58
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться