Забыли пароль?
Русский English

Новости

30.03.2011 20:54

Ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ в связи с задолженностью управляющих компаний, на особом контроле прокуратуры

По сообщению Прокуратуры Мурманской области, были проанализированы результаты надзора в сфере расчетов за поставленные энергоресурсы.

С начала отопительного сезона 2010-2011 годов прокуратурой по многочисленным нарушениям, связанным с неоплатой тепла, газа, электроэнергии, внесено 63 представления, по которым 16 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Всеми прокурорами созданы и проводятся заседания межведомственных рабочих групп по вопросам соблюдения расчетной дисциплины. Прокурорами г. Кандалакша, г. Кировска, Кольского района, Октябрьского, Ленинского, Первомайского округов г. Мурманска обеспечено ежемесячное проведение таких заседаний.

Изучение протоколов групп позволяет сделать вывод об эффективности проводимой работы.

Так, прокурором г. Полярные Зори было установлено, что по состоянию на 01.12.2010 задолженность управляющей организации ООО «Интерполюсмонтаж» перед ОАО «Тепловодоснабжение» составляла 49 млн.рублей, вместе с тем, работа по взысканию долгов с населения должным образом не велась, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг жильцам, злостно уклоняющимся от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, ООО «Интерполюсмонтаж» не практиковалось.

По вопросам взаиморасчетов ООО «Интерполюсмонтаж» и теплоснабжающего предприятия ОАО «Тепловодоснабжение» прокурором г. Полярные Зори проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором деятельности управляющей компании дана критическая оценка, за допущенные нарушения в ООО «Интерполюсмонтаж» внесено представление. Благодаря принятым мерам долг перед ОАО «Тепловодоснабжение» уменьшен на сумму около 1 млн.рублей.

В связи с задолженностью за потребленное тепло перед ОАО «Апатит» в сумме 29 226 590 руб. прокурором г. Кировска проведена проверка деятельности управляющей организации ООО «Жилищно-коммунальный сервис». Прокурором установлено, что на основании агентского договора полномочия управляющей организации по осуществлению расчетов за тепло и взысканию долгов населения делегированы ОАО «ЕЭСК»-Центр», которым за период действия договора в суд было предъявлено не более 100 исков о взыскании долгов с населения на общую сумму 4 млн.рублей (менее 15 % задолженности).

Руководители обеих организаций заслушаны на рабочих группах, по итогам в ОАО «ЕЭСК-Центр» и ООО «Жилищно-коммунальный сервис» внесены представления. Благодаря принятым мерам долг ООО «Жилищно-коммунальный сервис» перед ОАО «Апатит» снижен к февралю 2011 до 60 тысяч рублей.

Особо следует отметить результативность проводимых заседаний рабочих групп по нарушениям законодательства при расчетах за потребленный газ.

Так, прокурором Кольского района в связи с поступившей информацией о возможном ограничении газоснабжения проведено три совещания с участием представителей ОАО «Мурманоблгаз» и управляющих организаций, по итогам которых только в декабре в ОАО «Мурманоблгаз» перечислено 1 млн. 479 тыс. 732 рублей задолженности.

За нарушения расчетной дисциплины, повлекшие угрозу отключений газа, 09.12.2010 прокурором района в управляющие компании внесено 9 представлений, которые удовлетворены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Благодаря аналогичным мерам прокуроров Октябрьского, Ленинского, Первомайского округов г. Мурманска, снижена задолженность управляющих организаций ООО «УК Наш дом», ММУП «Жилищно-сервисная компания», ООО «УК Гарантъ», ЗАО «Север-Вод», ООО «ГУР». Ресурсоснабжающему предприятию в общей сложности переведено 1 млн. 324 тыс. 063 руб.

Положительной является практика рассмотрения на заседаниях групп и иных вопросов, возникающих в жилищно-коммунальной сфере и имеющих особую социальную значимость.

Систематическое снижение параметров теплоносителя, как способа экономии мазута и оказания давления на потребителей для погашения существующей задолженности за тепло, является незаконным способом защиты экономических интересов теплоснабжающих предприятий.

Так, в связи с понижением ООО «ТЭК» температуры теплоносителя из-за задолженности потребителей прокурором г. Оленегорска инициированы заседания межведомственной рабочей группы. Глава г. Оленегорска, муниципальное жилищно-коммунальное предприятие и УК ориентированы на выполнение сверки взаиморасчетов, активизацию работы по погашению долгов. Главе администрации по факту необеспечения теплоснабжения города, отсутствия контроля за расчетами подведомственного МУП ЖКХ г. Оленегорска внесено представление.

По итогам рабочей группы прокурором Кольского района в связи с угрозой оформления жителям г. Кола «двойных» квитанций руководителям двух управляющих организаций с одним наименованием ООО «УК КолаЖилФонд» Мордвинову А.А. и Чугунову Р.Н. объявлены предостережения. Благодаря своевременному вмешательству прокурора района права жителей г. Кола не нарушались.

Прокурорами Октябрьского, Ленинского, Первомайского округов г. Мурманска на заседаниях групп поднимался вопрос исполнения управляющими организациями г. Мурманска требований постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В управляющие организации внесено 27 представлений, в суды направлено 12 исков об обязании исполнить требования законодательства.

Надлежащим образом организована работа по выявлению и пресечению нарушений в области расчетов за тепло-, электроснабжение прокурорами г. Мончегорска, Терского района, г. Апатиты, г. Оленегорска.

Учитывая выявленные нарушения, прокурор Мурманской области поручил руководителям горрайспецпрокуратур продолжить работу на данном направлении, обеспечить систематическое проведение проверок эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов.

В ходе данных проверок прокуроры проанализируют эффективность принимаемых мер по снижению долга, в том числе исково-претензионной работы.

Кроме того, в связи с существующей проблемой расчетов между управляющими организациями, собирающими с населения плату по нормативу, а перечисляющими в ресурсоснабжающие предприятия денежные средства за фактическое потребление тепла, во всех случаях будет дана оценка законности заключенных между ними договоров.

0398.26
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться