Русский English

Новости

02.04.2011 00:26

Праздник Севера.

Как сообщает Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области. В адрес участников, организаторов и гостей 77-го традиционного международного Праздника Севера поступило приветствие от министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко.
"В этом году популярные зимние старты собрали более 3 тысяч спортсменов со всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Сравнение этого спортивного события с Полярной Олимпиадой служит точным определением масштабности и общественного признания. За годы существования Праздник Севера приобрел неповторимый стиль, замечательные традиции, и, несомненно, репутацию одного из самых престижных российских состязаний. Его можно назвать не только спортивным, но и культурным событием страны.
Уверен, многолетняя традиция проведения в рамках Праздника Севера мурманского марафона, являющегося бесспорной кульминацией мероприятия, и в дальнейшем будет привлекать внимание сторонников зимних видов спорта из разных стран мира.
Русский Север всегда славился своим радушием и теплотой. Надеюсь, не стал исключением и этот год.
Желаю всем хорошего настроения, интересных встреч и ярких побед".
Гонки свободным стилем
Сегодня в Долине Уюта завершился второй день соревнований по лыжным гонкам 77-го Праздника Севера. В женской гонке на 5 километров свободным стилем, как и накануне в "классике", спор за первое место вели белорусская спортсменка Елена Санникова из города Витебск и лыжница из Мурманской области Анна Белая, выступающая за Мончегорск. Соперниц разделили 13 секунд. Второй старт подряд победу праздновала Санникова, а Белая довольствовалась "серебром". Бронзовую медаль выиграла Марина Зятькова из Алтайского края.
У мужчин на дистанции 10 километров "коньком" первое место разыграли белорусы Михаил Семенов и Александр Лазуткин. Победитель вчерашней гонки классическим стилем Александр Кузин из Тамбовской области сегодня на старт не вышел. Победу одержал Семенов, а Лазуткин стал вторым, уступив 9,2 секунды. Третье место у представителя города Алдан из Республики Саха (Якутия) Дмитрия Плосконосова. В споре за серебряную медаль он проиграл всего девять десятых секунды.
В субботу в лыжных соревнованиях день отдыха, а в воскресенье в 11 часов будет дан старт 50-километровому марафону. Победители у мужчин и женщин получат по 150 тысяч рублей от генерального спонсора Сбербанка России.
В Долину Уюта от конгресс-отеля "Меридиан" будут курсировать автобусы для участников и зрителей. Время отправления – 8.30, 9.00, 9.30, 10.00 и 10.30.