Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.04.2011 14:11

Заседание комитетов ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе и по делам Севера и малочисленных народов.

6 апреля Председатель Мурманской областной Думы Евгений Никора принял участие в совместном заседании комитетов ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе и по делам Севера и малочисленных народов

Приветствуя участников заседания, Евгений Никора отметил актуальность выбранной для обсуждения темы. Вопросы образования являются приоритетными для представителей всех уровней власти. Буквально накануне Председатель Правительства РФ Владимир Путин выступил с инициативами по решению актуальных вопросов в сфере образования, подчеркнул спикер. Евгений Никора обратил особое внимание на предложения лидера партии "Единая Россия" по развитию дистанционного обучения, созданию базовых центров с филиальной сетью. Для Мурманской области, в которой есть школы в отдаленных населенных пунктах, где проживают, в том числе, и коренные малочисленные народы, эти инициативы имеют важное значение, отметил глава регионального парламента.

Не менее актуальной является проблема материально-технического обеспечения школ нашего региона, подчеркнул Евгений Никора. Поэтому для образовательных учреждений Мурманской области весьма действенной помощью окажется участие федерального центра в финансировании расходов на капитальные ремонты и обновление оборудования.

Говоря о предложении Владимира Путина по повышению заработной платы педагогам, спикер отметил, что к концу прошлого года разница между средней заработной платой учителей и средней зарплатой в экономике Мурманской области составила 15 процентов. Но это вовсе не означает, что зарплату педагогам в нашем регионе не нужно повысить на 30 процентов, подчеркнул Евгений Никора.

Глава регионального парламента также отметил важность изучения опыта других регионов по решению актуальных проблем образования и необходимость обозначить конкретные задачи на ближайшее время.

Материал подготолен по сообщению Мурманской областной думы.

0312.39
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться