Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.04.2011 15:15

Прокуратура г. Кандалакши защита право пенсионерки на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Прокуратурой г. Кандалакши проведена проверка по жалобе Румянцевой А.Н. на отказ администрации муниципального образования Кандалакшский район в предоставлении ей права на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты.

Проведенной проверкой установлено, что с 01.02.1977 Румянцева А.Н. работала воспитателем ясельной группы ясли-сада № 18 ст. Княжая Октябрьской железной дороги. 31.07.1992 она уволена в связи с выходом на пенсию по возрасту и по настоящее время является получателем трудовой пенсии.

До 01.04.2010 Румянцева А.Н. получала меры социальной поддержки в виде льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги как пенсионер из числа педагогических работников учреждений образования, проживающий в поселке городского типа и проработавший там не менее 10 лет.

С 01.04.2010 администрацией муниципального образования Кандалакшский район в предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Мурманской области от 27.12.2004 № 561-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа» ей отказано в связи с тем, что Румянцева А.Н. уволена из детского сада, находящегося в ведомстве Октябрьской железной дороги, а не из государственного или муниципального образовательного учреждения.

Прокурор города обратился в Кандалакшский городской суд с исковым заявлением в интересах Румянцевой А.Н. с требованием о признании незаконным отказа администрации муниципального образования в предоставлении ей мер социальной поддержки и возложении обязанности предоставить с 01.04.2010 Румянцевой А.Н. указанные меры социальной поддержки.

Решением суда от 16.03.2011 исковые требования прокурора удовлетворены.

Суд пришел к выводу о том, что отсутствие установленного субъектом Российской Федерации порядка возмещения расходов по предоставлению данных льгот не мо­жет влиять на предоставленное федеральным законодательством право на получение истицей мер социальной поддержки, поскольку межбюджетные отношения не могут влиять на объем льгот, установленный федеральным законом.

Решение суда в законную силу не вступило.

0237.43
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться