Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.04.2011 17:07

Часы энергоаудита неумолимы

К концу 2012 года большинство учреждений и предприятий должны провести энергетическое обследование. Именно этот срок установлен Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении». В Мурманской области работа уже начата. В частности, региональное правительство недавно создало специальное Агентство энергетической эффективности, которое будет заниматься в том числе и организацией проведения энергетических обследований в государственных и муниципальных органах власти, учреждениях и организациях.



АГЕНТСКАЯ ПРАВДА


– Целью энергоаудита, – рассказывает директор Агентства энергетической эффективности Михаил Геннадиевич Вахрушев, – является определение фактического потребления энергоресурсов и определение показателей энергетической эффективности, выявление фактов потерь энергетических ресурсов. Важной частью является также определение потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности и формирование перечня энергосберегающих мероприятий. В итоге будет составлен энергетический паспорт.


– Кто должен пройти энергоаудит в обязательном порядке?

– В соответствии с упомянутым законом, – поясняет Михаил Геннадиевич, – это органы государственной власти и местного самоуправления, наделённые правами юридических лиц; организации, образованные с участием государства и муниципальных образований; предприятия и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, производство и транспортировку коммунальных ресурсов.

Кроме того, сюда же относятся предприятия, тратящие более 10 миллионов рублей в год на энергетические ресурсы.

Первое обследование необходимо провести до 31 декабря 2012 года, последующие - один раз каждые пять лет.


– А если какое-то предприятие не захочет проводить энергоаудит?

– В таком случае предусмотрена административная ответственность. Должностные лица и предприниматели будут штрафоваться на сумму от 10 до 15 тысяч рублей, юридические лица – от 50 до 250 тысяч. Контроль проведения обязательного энергетического обследования возложен на территориальное управление Ростехнадзора.


– Поясните, для чего нужен энергетический паспорт?

– Его составление – не самоцель. Составленный по итогам энергоаудита паспорт определит потребляющие энергоресурсы объекты на предприятии и объём потребления каждого из них. Будут установлены возможные резервы экономии и повышения энергоэффективности. В итоге должна быть сформирована программа реализации выявленных резервов.

В энергетическом паспорте содержится раздел с перечнем рекомендуемых мероприятий, которые позволят сократить энергопотребление. Закон даёт конкретную целевую установку – до 2015 года нужно добиться сокращения потребления энегоресурсов в натуральном выражении как минимум на 15 процентов.


– Кто будет проводить энергоаудит?

– По закону аудит должен проводиться только организацией, входящей в саморегулируемую организацию – СРО. Аудиторская компания должна насчитывать не менее 4 аудиторов, прошедших специальную подготовку в объёме не менее 72 часов каждый.

Если говорить о процедуре выбора, то его можно делать по-разному. Каждое учреждение может самостоятельно найти себе аудитора в рамках конкурсных процедур и действующего законодательства. Но, на наш взгляд, лучше делать это централизованно. Прежде всего централизованное проведение конкурса позволит получить более выгодные ценовые предложения за счёт объёма закупки и привлечь к выполнению работ наиболее профессиональных исполнителей.

В настоящее время мы занимаемся анализом складывающейся на рынке энергоаудита ситуации и мониторингом цен. После этого мы выдадим нашим учреждениям методические рекомендации по составлению технического задания и определения предельной цены контракта.


– Какие компании представлены на нашем рынке?

– К сожалению, в Мурманской области СРО, работающих в сфере энергообследования, нет, но есть отдельные аудиторские компании, которые составляют существенную конкуренцию аудиторам из соседних и центральных регионов России.


– Какова ожидаемая цена вопроса?

– Сейчас типовой методики по проведению энергоаудита нет. Методологией занимаются сами СРО. Цена сегодня устанавливается на основании договорённостей заказчика и аудитора. Существует несколько способов определения стоимости энергетического обследования.

Например, цена устанавливается в зависимости от типа здания, если речь идёт о зданиях типовых серий, или от площади или объёма здания. В некоторых случаях цена определяется в процентах от годового потребления энергоресурсов. Тогда цена на энергоаудит может находится в пределах от одного до пяти процентов потребления организацией энергоресурсов, в которые входят, кстати, помимо электрической и тепловой энергии ещё и вода.

Да, вот ещё важный момент. Вообще аудиту должно предшествовать составление программы по энергоэффективности. Те, кто ответственно подошли к этому, включили туда в том числе и затраты на энергоаудит.


– Во время одного из недавних совещаний заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Софьин сказал, что подавляющее большинство подобных программ в регионе являются мёртворождёнными. Так ли это?

– Да, такой факт есть. В основном это происходит из-за отсутствия в бюджетных учреждения необходимых кадров требуемой квалификации. Мы сейчас отслеживаем эти программы, будем совершенствовать, уточнять, чтобы они стали более предметными, эффективными. В большей мере этому будет способствовать энергетическое обследование, проведённое профессиональными энергоаудиторами.


– Есть какой-то пример грамотно составленной программы?

– Пока не могу сказать в силу короткого срока работы Агентства. Многое приходится делать впервые. Сейчас мы, например, организовываем работу по энергетическому обследованию наиболее проблемных котельных Мурманской области, чтобы понять, каким образом можно сделать их работу более эффективной.


– Вы сами верите в энергоэффективность? В СМИ есть сообщения, что в Германии за 20 лет работы удалось добиться экономии энергоресурсов лишь в 5 процентов.

– Германия уже давно на этом пути и все мероприятия, которые дают быстрый и существенный эффект энергосбережения, уже давно проведены. Теперь они только отжимают сливки, а мы только приступили к этой работе. У нас ещё очень большой потенциал. По оценкам экспертов, только в тепловых сетях происходит до 60 процентов потерь. На днях я был в Североморске, там есть квартиры, в которых окна заколочены фанерой. Значит, люди не живут, а отапливать эти здания всё равно приходится целиком. А котельные в это время работают не на полную мощность, а, значит, с низким КПД. Всё это предмет для применения энергосберегающих технологий и решений. И не только технических, но и организационных, и политических. Возможно, людей нужно переселять, дома отключать, системы отопления переключать на другие котельные.


– А Вы сами являетесь специалистом в энергетике?

– По образованию я – инженер-электрик, окончил Уральский политехнический институт. В Мурманскую область прибыл недавно и сразу был очарован красотой заполярной природы, северным сиянием и непередаваемыми красками вечерних закатов.



ЭКСПЕРТНАЯ ПРАВДА

Алексей Преснов, президент ООО «КРЭС-Альянс»: «Точный учёт – это первое и необходимое условие прогресса в ЖКХ, если мы хотим, наконец, научиться экономить и не тратить в несколько раз больше энергии для комфортного существования, чем в той же Финляндии. Государство ведь не зря готово выделять на внедрение учёта колоссальные средства по программам энергосбережения».


Юрий Добровольский, вице-президент НП «Союз Энерго Аудит»: «Для промышленных предприятий работа аудиторов обойдётся в 2-4% от стоимости годового энергопотребления. Таким образом, минимальная стоимость обследования – около 400 тысяч рублей. Устанавливая цену, коммерческие компании, проводящие энергоаудит, ориентируются на собственные затраты и нормы прибыли. Почему нет фиксированных цен на проведение энергоаудита, как, например, расценки Госстроя в строительстве, – это скорее вопрос к властным структурам».


Виталий Млынчик, председатель Совета СРО НП «ТриЭ»: «Многие предприятия совершенно не готовы к тому, что энергетическое обследование – это долгий процесс, подразумевающий проверку документации, которая часто бывает утерянной и её нужно восстанавливать, узлов учёта, которые не работают».


Илья Глухов, предприниматель: «Опытных энергоаудиторов на рынке не так много, как кажется. Поскольку СРО в области энергетического обследования – относительно новое явление, на данный момент сложно отметить, у кого-либо из них выдающиеся результаты и наличие «узких» специалистов».

По сообщению информационного портала ООО«Коларегиоэнергосбыт».

0285.14
0
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться