Забыли пароль?
Русский English

Новости

14.04.2011 17:14

Рекомендации ГИМС по выбору надувной моторной лодки.

Лодки много не бывает? - весьма правильное, отчасти, утверждение. Большая лодка более удобна во многих случаях, она более мореходна, а, следовательно, безопасна. Но не спешите сразу «бежать» за большой лодкой. Следует еще ответить на ряд вопросов.
На каких водоемах используется лодка. Если вы планируете использовать лодку на больших водоемах типа Верхнетуломского или Серебрянского водохранилища, вам потребуется относительно большая мореходная лодка. Если ваши интересы ограничены небольшими озерами и речками, тогда стоит обратить внимание на меньшие габариты.
Экипаж. Естественно, размер выбираемой лодки должен зависеть от количества пассажиров. Дело в том, что грузоподъемность надувной лодки значительно превышают объем перевозимого груза, который можно разместить в кокпит и, если в паспорте на лодку указана грузоподъемность 300кг, еще не факт, что вы этот груз сумеете разместить в кокпите.
Средство доставки лодки до водоема. При выборе лодки это немаловажный фактор. Лодка, даже в собранном виде, вещь не маленькая и может просто не поместиться в багажник вашего авто. Здесь может выручить прицеп или трейлер, но он по стоимости может приближаться к стоимости лодки и его надо еще где-то хранить. Внимательно изучите инструкцию, а точнее ее раздел-упаковка.
Для каких конкретных целей будет использоваться лодка. Если вам нужна лодка для семейных неспешных прогулок или пляжная лодка, стоит особо обратить внимание на вес лодки, возможность комфортного, а главное безопасного размещения в ней пассажиров. Особая мореходность и жесткость корпуса такой лодке не нужна, правда, если вы не экстремал.
Еще один вариант. Лодка будет использована для пляжных развлечений, но более экстремальных. Следовательно, вам нужна легкая, достаточно скоростная лодка, способная выдержать установку достаточно мощного, не менее 20л.с., подвесного мотора.

Самый распространенный вариант лодка для рыбалки. Но и рыбалка бывает разная. Если предполагается, что ловить вы будете на небольших водоемах в одиночку, причем способ ловли практически не имеет значения, вам вполне будет достаточно лодки размером 250-300см, такая лодка достаточно удобна и компактна.

Если планируется использование лодки на больших водоемах, но так же в одиночку, размер лодки рекомендую увеличить до 330-340см, связано это с безопасностью.

Если лодка будет использоваться для рыбалки вдвоем или более человек, стоит обратить внимание на более большие габариты и боле устойчивую конструкцию.


НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ НЕОПРАВДАННО, ВАША ЖИЗНЬ В ВАШИХ РУКАХ.

Безопасность зависит от нас самих, сообщает ГУ МЧС России по Мурманской области.

0277.48
1
Автор dozutinc1984

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться