Забыли пароль?
Русский English

Новости

20.05.2011 11:39
Категория: Культура
Город: Мурманск

40-летие камерного хора "Amadeus"

В субботу, 21 мая, состоится праздничный концерт, посвященный 40-летию камерного хора "Amadeus".

Создал хор и руководит им все эти годы замечательный человек, энтузиаст, талантливый педагог, заслуженный артист РФ Валерий Михайлович Иванов.

Камерный хор "Amadeus" был образован в 1970 году. Первыми участниками стали преподаватели и студенты Мурманского музыкального училища (ныне Мурманского колледжа искусств).

За годы своей работы хор выступал во всех городах Кольского полуострова, а также гастролировал в Санкт-Петербурге, Архангельске, Вологде и Петрозаводске. Он неоднократно выезжал с концертами в Нидерланды, Швецию, Финляндию, Литву и Эстонию. Наиболее тесные связи сложились с норвежскими музыкантами. Первый крупный международный проект "Amadeus" осуществил в 1990 году. В норвежском городе Вадсе по инициативе Союза музыкантов Финнмарка и Мурманской филармонии был поставлен мюзикл Бенни Андерсона "Шахматы" ("Chess"), а через два года – постановка оратории Георга Фридриха Генделя "Мессия". Совместно с солистами норвежской Национальной оперы и Мурманским филармоническим оркестром хор участвовал в постановке ряда опер таких композиторов, как Джузеппе Верди ("Травиата" и "Бал-маскарад"), Джакомо Пуччини ("Мадам Баттерфляй" и "Богема") и других. Хор "Amadeus" с 1999 года является постоянным участником ежегодного Varanger Festival в норвежском городе Вадсе.

Выступления хора всегда вызывают живой интерес у публики и проходят с большим успехом. В российских и зарубежных печатных изданиях были опубликованы положительные рецензии на выступления коллектива.

Основу репертуара камерного хора "Amadeus" составляют классические и современные хоровые произведения, джазовая и народная музыка.

Концерт состоится 21 мая, в субботу, в областной филармонии. Начало в 17 часов.

0365.38
1
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться