Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.06.2011 15:52
Категория: Образование
Город: Апатиты

Защита дипломных проектов студентов Мурманского государственного технического университета (МГТУ)

17.06.2011. Председателем государственной аттестационной комиссии по специальности «Электроснабжение» является первый заместитель директора - главный инженер филиала «Колэнерго» Александр Маслов.

Три дня студенты выпускных курсов МГТУ, обучающиеся по специальностям «Электроснабжение» и «Энергообеспечение предприятий» представляли свои дипломные проекты на предварительную защиту, которая проводила на базе филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго».

Темы для своих дипломных проектов студенты выбирали под руководством кураторов - специалистов и менеджеров «Колэнерго». Они касаются модернизации оборудования подстанций, реконструкции схем электроснабжения, систем компенсации реактивной мощности, релейной защиты и автоматики, других актуальных вопросов функционирования энергетического комплекса Мурманской области.

Главное достоинство представленных дипломных проектов – их практическая направленность. На примере конкретного оборудования будущие инженеры-энергетики рассчитывали возможности улучшения схем электроснабжения, затрагивали экономические, экологические аспекты работы энергетических установок и комплексов.

Качество знаний выпускников оценивали руководители и специалисты «Колэнерго», входящие в состав государственной аттестационной комиссии (ГАК). Состав ГАКа на 90 % состоит из представителей предприятия. После предзащиты выпускники внесут необходимые корректировки и дополнения в свои проекты и будут готовы к основной защите дипломов.

Напомним, что в 2009 году на базе «Колэнерго» начал функционировать филиал кафедры энергетики и транспорта МГТУ. Теперь студенты, избравшие профессию энергетика, занимаются как в аудиториях университета, так и в лабораториях учебного центра «Колэнерго». Также ежегодно десятки студентов проходят практику в подразделениях предприятия. В свою очередь лучшие выпускники ВУЗа, став дипломированными специалистами в области энергетики, приходят на работу в «Колэнерго».

Материал подготовлен по данным интернет портала Филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

0308.87
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться