Забыли пароль?
Русский English

Новости

27.11.2012 23:20
Категория: Разное

В Ловозере состоялся детский саамский фестиваль «Чуввесь тастэнч - Яркая звёздочка»

В Ловозерском районном национальном культурном центре состоялся Международный детский саамский фестиваль «Чуввесь тастэнч - Яркая звёздочка», сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

На фестивале прошли мастер-классы по саамскому рукоделию - участники изготавливали саамские игрушки и обереги, занимались бисероплетением, вышивкой бисером и резьбой по дереву, а также обучались национальному танцу и пению, работали над созданием фотогалереи. Семейные команды из Ловозера и Ревды принимали участие в конкурсе «Национальная кухня». Дети из Мурманска, Ревды, Ловозера, Норвегии погрузили зрителей в музыкальное искусство северных народов.

Цель фестиваля - сохранение культурных традиций саамов. Фестиваль проводится в рамках ведомственной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области» на 2012-2016 годы. Организаторами мероприятия являются МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» и ГОБУ «Центр народов Севера».

0153.17
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться