Забыли пароль?
Русский English

Новости

07.07.2011 12:31
Категория: Разное

Провероки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокурор Мурманской области Максим Ершов поручил горрайпрокурорам провести проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов, обратив особое внимание на обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам транспорта и социальной инфраструктуры.

Практика прокурорского надзора показывает, что состояние законности в сфере социальной защиты инвалидов остается на низком уровне.

Нередко органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления допускаются нарушения жилищных и пенсионных прав инвалидов, прав на санаторно-курортное оздоровление (лечение), на обеспечение их комплексной безопасности в связи с проживанием в специализированных учреждениях социальной защиты, здравоохранения, техническими средствами реабилитации, создание условий для их беспрепятственного доступа к объектам транспорта и социальной инфраструктуры.

Как отмечает Генеральная прокуратура РФ, большой общественный резонанс вызвали события, произошедшие в здании метрополитена Санкт-Петербурга, в связи с недопуском инвалидов-колясочников в метро, что требует проведения тщательной проверки и принятия действенных мер по устранению таких нарушений.

Выявление и пресечение нарушений законодательства о социальной защите и социальной поддержке инвалидов, реализация их возможностей наравне с другими гражданами в осуществлении гражданских, экономических, политических и других прав и свобод является одной из приоритетных задач органов прокуратуры.

В этой связи, а также с учетом того, что указанная категория граждан находится в более уязвимом социальном положении и зачастую самостоятельно не может реализовывать и отстаивать свои права и законные интересы, прокурорам поручено провести проверки соблюдения указанного законодательства с принятием при наличии оснований соответствующих мер прокурорского реагирования.

0196.5
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться