Забыли пароль?
Русский English

Новости

03.08.2011 13:45
Категория: Культура

«Четвёртые Феодоритовские чтения»

С 11 по 14 августа по благословению и под руководством архиепископа Симона, под патронатом Губернатора Мурманской области будет проходить международная историческая конференция «Четвёртые Феодоритовские чтения». В этом году тема встречи – «Север и история», сообщает сайт Кандалакша.

Феодоритовские чтения, ежегодно проводимые на юге Кольского полуострова, дают возможность широко осветить понятие Севера, в очередной раз обратиться к вопросам культуры нашего края, изучения его истории, этнографии. Не случайно такие слушания объединяют краеведов из разных регионов и стран: проблемы Севера не перестают волновать историков, археологов, писателей, учёных, богословов, многих православных верующих. Впервые маршрут участников конференции охватывает сразу три населённых пункта – Кандалакшу, Умбу и Варзугу.

Для участия в Феодоритовских чтениях приедут гости из Финляндии (профессор Юкка Корпела), Норвегии (кандидат истор. наук Каролине Серк-Хансен), Италии (писатель Михаил Талалай). Среди участников конференции и люди довольно известные: профессора Алексей Киселёв и Павел Фёдоров – из Мурманска, Гелиан Прохоров – из Санкт-Петербурга, Михаил Бибиков – из Москвы, а также кандидаты исторических наук Марк Шахнович (Петрозаводск) и Юрий Вестель (Киев), писательница из Ревды Надежда Большакова.

Четвёртые Феодоритовские чтения начнутся 11 августа в 10 часов утра в кандалакшском городском культурном центре «Нива». Регистрация участников и гостей – в 9.00.

В ходе работы международной конференции пройдёт презентация проекта памятника преподобному Феодориту Кольскому («русскому философу Феодору»), крестителю лопарей, а кроме того, состоится открытие фотовыставки под названием «Север и История» и восхождение на гору Крестовая, где 5 лет назад, в ходе первых Феодоритовских чтений, был установлен поклонный крест.

С 12 по 14 августа конференция продолжит работу в Варзуге. Именно там в воскресенье, 14 августа, по традиции отметят День села. Гости конференции смогут принять участие в восхождении к Золотому кресту Варзуги, побывать на фестивале колокольного звона (с участием мастеров Московского колокольного центра при Патриархии) и на праздничном концерте, который пройдёт на «Поле у Соловьянки».

В связи с предстоящими мероприятиями в краеведческом отделе центральной библиотеки (ул. 50 лет Октября, д.8) с 3 августа открыта тематическая выставка, посвящённая 440-летию памяти выдающегося христианского подвижника преподобного Феодорита Кольского, пришедшего в начале XVI века на берега реки Нивы с проповедью веры Христовой и просветившего Евангельским словом земли Кольского Севера.

0327.43
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться