Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.08.2011 12:31
Город: Ковдор

Праздничные мероприятия посвященные Международному дню коренных народов мира в селе Ёна

 

В минувшую субботу в селе Ёна Ковдорского района глава регионального парламента Евгений Никора принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню коренных народов мира, сообщает сайт думы Мурманской области.

От имени депутатов областной Думы он тепло поздравил всех собравшихся и отметил, что этот день является символом объединения народов, праздником богатства и многообразия их культур и самобытности.

Говоря об изменениях, происходящих в общественной жизни в связи с получением доступа коммерческих структур к использованию природных ресурсов – рыболовных и охотничьих участков, депутат подчеркнул, что зачастую это происходит без учета специфики традиционного образа жизни коренных народов. В результате чего, многие из них, издревле занимающихся охотой, рыболовством, собирательством или оленеводством, лишаются традиционных источников своего существования. Спикер Думы выразил уверенность в том, что совместными усилиями представителей коренных малочисленных народов Кольского края и региональных органов государственной власти всех уровней, будут выработаны оптимальные пути для решения существующих проблем и возможности участия коренных народов в политической и общественной жизни нашего региона.

Мы отдаем должное особому вкладу, который коренные народы вносят в семью народов мира. И всем нам необходимо прилагать усилия для того, чтобы сохранить культурное богатство нашего Кольского края – историческое наследие России, обеспечить устойчивое развитие ее уникальных территорий, сказал он. Депутат пожелал всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях.

0230.13
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться