Забыли пароль?
Русский English

Новости

10.08.2011 12:32
Категория: Энергетика
Город: Мурманск

«Газпром» завершает строительство платформы «Приразломная»

В минувший вторник в Мурманске группа специалистов ОАО «Газпром», сообщает официальный интернет ресурс, во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым посетила филиал судостроительного завода ОАО «ЦС „Звездочка“» для осмотра морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная». В осмотре платформы также приняли участие президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко, генеральный директор ОАО «ПО „Севмаш“» Николай Калистратов, представители проектных и подрядных организаций.

На совещании, которое провел Александр Ананенков, было отмечено, что строительство платформы практически завершено. Закончен монтаж главных и вспомогательных генераторов, отвечающих за энергоснабжение МЛСП, ведется их пусконаладка. Завершаются электромонтажные работы на буровом оборудовании. Идет доукомплектация и проверка системы ликвидации аварийных розливов нефти.

Проводятся пусконаладочные работы системы обеспечения жизнедеятельности персонала. Полностью готовы к эксплуатации системы эвакуации и противопожарной безопасности.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам буксировки платформы на Приразломное месторождение.

По итогам совещания структурным подразделениям ОАО «Газпром» и подрядным организациям даны поручения, направленные на завершение работ по строительству платформы и ее подготовку к буксировке в ближайшее время.

Для справки:
МЛСП «Приразломная» — первая морская ледостойкая стационарная платформа, которая спроектирована и построена в России. Длина и ширина платформы составляют 126 метров, вес платформы (без балласта) — 117 тыс. тонн. 200 человек экипажа могут работать на платформе круглый год.

Проект обустройства Приразломного нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря является пилотным для арктического шельфа России. МЛСП будет обеспечивать все технологические операции на месторождении: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции.

Приразломное нефтяное месторождение расположено на шельфе Печорского моря в 60 км от берега. Запасы нефти — 72 млн т, максимальный уровень добычи — более 6 млн т нефти в год. Разработка месторождения является важной частью стратегии развития нефтяного бизнеса Группы «Газпром».

0240.47
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться