Забыли пароль?
Русский English

Новости

11.08.2011 16:31

Сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с заместителем Председателя "Внешэкономбанка" Ириной Макиевой

 

Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области сообщает, что сегодня губернатор Дмитрий Дмитриенко встретился с руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции РФ, заместителем Председателя "Внешэкономбанка" Ириной Макиевой.

Визит связан с реализацией комплексных инвестиционных планов Ковдора и Ревды. В 2010 году на эти цели были выделены значительные средства из федерального и областного бюджетов: в Ковдорский район были перечислены средства в размере 373,97 млн рублей, а в городское поселение Ревда – 156,32 млн рублей.

Реализация комплексного инвестиционного плана в Ковдоре предполагает строительство и модернизацию трех новых обогатительных комплексов по производству вермикулита, флогопита и пегматита, инициатором которого выступает ООО "Ковдорслюда". За период реализации КИПа за счет средств предприятием было приобретено горно-транспортное оборудование, в результате чего удалось в пять раз увеличить выпуск продукции. При этом численность персонала выросла с 303 человек на начало 2010 года до 670 человек на конец года. Средняя заработная плата возросла более чем на 15%.

В 2010-2011 годах в Ковдоре проведен капитальный ремонт 8 многоквартирных домов общей площадью 39 532,9 кв.м. Улучшены условия проживания 1286 человек. До конца 2011 года планируется в двух многоквартирных домах заменить лифты.

В рамках реализации целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства города Ковдора" почти сто человек прошли обучение по программе "Начинающий предприниматель", выдано 23 гранта начинающим предпринимателям, им были оказаны консультации, проведены смотр-конкурсы среди малых предприятий, а также исследование "Анализ состояния малого и среднего предпринимательства и пути его развития в муниципалитете", начата работа по созданию городского портала "Малый и средний бизнес". С помощью программы "Муниципальная поддержка малого и среднего предпринимательства в городском поселении Ревда Ловозерского района" в 2011 году 55 человек прошли обучение по программе "Начинающий предприниматель", подготовлены бизнес-планы для конкурсного отбора на получение грантов, проведен ряд обучающих семинаров и другие мероприятия.

В Ревде начались работы по созданию туристско-рекреационного комплекса "Мотка". Объем вложений инвестора составил около двух миллионов рублей, что позволит приступить к строительству инфраструктуры уже в этом году. На втором этапе начнется создание туристического комплекса "Музей под открытым небом" на озере Кривое. В плане развития Ревды также реконструкция таких социальных объектов, как бассейн средней школы № 1 и здание больничного комплекса.

Дмитрий Дмитриенко и Ирина Макиева обсудили ключевые вопросы реализации инвестиционных планов, после чего делегация направилась в Ревду и Ковдор.

0267.85
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться