Забыли пароль?
Русский English

Новости

03.09.2011 23:43
Категория: Транспорт
Город: РФ

Лицензирование деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

 

1 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный Закон, наделяющий субъекты Российской Федерации полномочиями по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, сообщает Министерство транспорта и связи Мурманской области.

 1 сентября 2011 года вступил в силу Федеральный Закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", наделяющий субъекты Российской Федерации полномочиями по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также по организации контроля за соблюдением требований установленных действующим законодательством в данной сфере перевозок.

Министерство транспорта и связи Мурманской области в целях реализации указанного закона подготовило проекты нормативных правовых актов, которые в настоящее время проходят согласование.

В частности, подготовлен проект постановления правительства Мурманской области, который определяет форму разрешения, порядок его выдачи и переоформления, сумму оплаты и порядок ведения реестра получателей.

Федеральным Законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ установлено, что предприниматели и юридические лица, занимающиеся перевозками пассажиров и багажа такси, должны будут отвечать следующим требованиям:

– иметь государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица;

– иметь на праве собственности или на условиях лизинга транспортные средства, соответствующие по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и багажа легковым такси, и допущенные в установленном порядке к участию в дорожном движении;

Водители такси должны иметь водительский стаж не менее трех лет в сфере пассажирских перевозок или пять лет общего стажа.

Разрешения соискателям будут выдаваться на пять лет. Разрешение на осуществление перевозок должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Ответственность за отсутствие указанных документов наступает с 1 января 2012 года. Все водители, получившие разрешения заниматься таксомоторным бизнесом, будут внесены в соответствующий реестр.

Основная цель законодательного нововведения – повысить безопасность в сфере пассажирских перевозок, усилить контроль за состоянием транспортных средств, упорядочить деятельность в сфере пассажирских перевозок.

0322.35
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться