Забыли пароль?
Русский English

Новости

03.09.2011 23:49

Будь осторожен "бланки обращений и удостоверений"

Пресс-служба Министерства финансов РФ предостерегает граждан от участия в циничной кампании, которая развернута группой лиц и имеет истинной целью их личное обогащение за счет денежных средств, получаемых от так называемых "бланков обращений и удостоверений".

Организаторы кампании "Непосредственная власть народа Российской Федерации" призывает граждан обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву и заместителю председателя правительства – министру финансов РФ Алексею Кудрину с требованием защитить их конституционные права и предоставить экономическую возможность осуществления власти непосредственно путем получения части средств из федерального бюджета. В этих обращениях предлагается перечислить на личный счет гражданина 40% суммы, "предназначенной на обеспечение качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году".

Эта кампания широко рекламируется в разных регионах страны на семинарах, в печатных средствах массовой информации, а также в сети Интернет, где размещаются и предлагаются к продаже бланки обращений, форма именной печати гражданина с его инициалами и воспроизведенной гербовой символикой, удостоверение гражданина, "осуществляющего непосредственную власть", а также содержится информация по заполнению соответствующих заявлений.

Организаторы этой демагогической акции неправомерно ссылаются на отдельные положения Конституции РФ и тем самым вводят в заблуждение население и провоцируют обращение граждан к руководству страны. Эта позиция о возможности получения лично гражданами средств из федерального бюджета противоречит российскому законодательству. Кроме того, использование печатей и бланков с воспроизведением государственного герба карается наложением административного штрафа в достаточно крупном размере.

В соответствии с Конституцией РФ не отдельный гражданин, а народ в целом осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением народовластия являются, как известно, референдум и свободные выборы, проведение которых осуществляется избирательными комиссиями. Свое конституционное право на осуществление власти население может реализовать также и участвуя в сходах, конференциях, собраниях граждан. При этом подготовка и проведение выборов разного уровня проводятся за счет средств бюджетов соответствующего уровня, которые выделяются не отдельным гражданам, а избирательным комиссиям.

Организаторы кампании предлагают выделять бюджетные средства непосредственно гражданам на самостоятельное удовлетворение социальных, жилищно-коммунальных, спортивно-оздоровительных, духовно-просветительских, профессиональных, культурно-массовых, представительских и судебных потребностей, а также потребностей в личной безопасности и транспортных услугах, с представление ежеквартальной и ежегодной отчетности по использованию этих средств. Между тем все эти вопросы относятся к полномочиям органов государственной власти и органов местного самоуправления. Средства, предназначенные для их финансового обеспечения, регулируются Бюджетным кодексом РФ. В нем установлен исчерпывающий перечень возможных форм бюджетных ассигнований, которые могут быть предоставлены различным лицам.

Таким образом, предлагаемое в так называемых "обращениях граждан" распределение бюджетных ассигнований не предусмотрено Конституцией РФ и иными законодательными актами и не соответствует принципам российской бюджетной системы.

Учитывая изложенное, осуществление "непосредственной власти" отдельным гражданином Российской Федерации, за которую ратует названная кампания, не имеет под собой законодательной основы.

В этой связи министерство финансов РФ убедительно просит граждан не принимать участие в этой кампании.

По указанным фактам Минфин РФ обратился в правоохранительные органы с просьбой принять соответствующие меры реагирования.

Подробная информация размещена на сайте министерства финансов РФ и Интернет-портале Правительства России.

 

0166.84
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться