Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.09.2011 16:13
Категория: ЖКХ

258 многоквартирных домов отремонтировано в Мурманской области

 

В министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области подвели итоги реализации четырех региональных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов на 2010-2011 годы, информирует Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области. При финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета на территории восьми муниципальных образований в Мурманской области капитально отремонтировано 258 многоквартирных домов, общей площадью 1 328,5 тыс. кв. м, заменены лифты. Представители муниципальных образований доложили о полном выполнении комплекса работ, предусмотренных программами, и дали оценку их выполнения.

В частности, были отмечены недостатки в работе таких подрядных организаций, как ООО "Стройконструкция-М" и ООО "Мегакомплекс". А недобросовестная работа компании ООО "Домус Плюс" привела к тому, что 84 квартиры в Кировске и 34 квартиры в Ковдоре требуют ремонта. Жильцам причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 6,5 млн руб.

Напомним, что губернатор Дмитрий Дмитриенко дважды приезжал в Кировск, чтобы лично проконтролировать качество и сроки выполняемых работ на крыше дома на улице Мира. И сейчас возникшая с компанией "Домус плюс" ситуация находится под особым вниманием регионального министерства энергетики и ЖКХ. Как заявил министр Геннадий Микичура, руководство этой компании больше не будет присутствовать на рынке ЖКХ Мурманской области, какую бы организацию они ни представляли. Сейчас идет работа муниципалитета с жителями по подготовке и подаче в суды исков на компанию "Домус плюс", чтобы определить размер ущерба, который должна возместить компания людям.

На прошедшем совещании представители муниципалитетов также отметили, что некоммерческое партнерство "Жилищно-строительное объединение Мурмана", выступавшее организатором комиссионных отборов подрядных организаций в 2010-2011 годах, от решения вопросов, связанных с последствиями некачественно выполненных ремонтов подрядчиками – членами этого саморегулируемого объединения, устранилось. Участники совещания подчеркнули, что в дальнейшем необходимо усилить контроль за ходом работ и со стороны заказчиков. Представители муниципалитетов также внесли свои предложения, направленные на улучшение организации подготовки и реализации предстоящих программ по проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Они будут учтены в октябре, когда начнется разработка региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на лимиты, выделенные фондом ЖКХ на 2012 год с учетом неиспользованных в 2011 году средств Фонда. В сентябре планируется утверждение Фондом содействия реформированию ЖКХ заявки по региональной программе № 1 на 2011-2012 годы. Организатором комиссионных отборов в 2011 году определено Агентство энергетической эффективности Мурманской области.

0297.63
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться