Забыли пароль?
Русский English

Новости

06.09.2011 16:20
Категория: Разное

Путин о газификации Мурманской область

Развитие газодобычи позволит существенно продвинуться в газификации регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в том числе Мурманской области. Об этом в понедельник заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции отделений партии "Единая Россия" СЗФО в Череповце, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

"Мы рассчитываем, что уже до конца этого года будут приняты все инвестиционные решения по первой очереди проекта. В рамках освоения Штокмана предполагается строительство морского порта, а также крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газаш", – сказал В.Путин.

По его словам, Россия должна стать одним из лидеров глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ). "Сроки реализации первой фазы проекта поставки газа – это 2016 года, где-то III и IV кварталы, пуск завода по СПГ предварительно планируется на 2017 год", – сказал премьер-министр.

"Для нас не менее важно, что развитие газодобычи позволит существенно продвинуться в газификации регионов Северо-Запада, в том числе и Мурманской области, которая до сих пор практически не газифицирована", – отметил В.Путин.

Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что "если государство, бизнес осуществляют мегапроекты – это обязательно должно позитивно сказываться на жизни регионов, где эти проекты реализуются". "Нефть в регионах Северо-Запада добывается, добывается неплохо, однако действующие НПЗ в основном ориентированы на экспорт, а мазут для энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Мурманской, Архангельской областях, Республики Карелия приходится завозить за тысячи километров и за немалые деньги", – пояснил он.

По словам В.Путина, НПЗ региона обеспечивают потребности территории только на 11%.

Межрегиональная конференция отделений партии "Единая Россия" СЗФО на тему "Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года" открылась накануне, 4 сентября.

В работе конференции участвуют около 550 делегатов и гостей. В их числе – руководство федеральных органов власти и субъектов Федерации, входящих в состав СЗФО, руководство партии "Единая Россия", представители общественности, научных и деловых кругов, молодежных организаций, а также ведущих СМИ округа. Делегацию Мурманской области возглавляет губернатор Дмитрий Дмитриенко.

 

0414.51
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться