Забыли пароль?
Русский English

Новости

08.09.2011 13:15

Компании "КРЭС 5 лет

8 сентября 2011 года ознаменовано событием, не самым значительным в широких кругах, но важным для двухсот пятидесяти сотрудников и нескольких сотен тысяч потребителей. В этот день ровно пять лет назад была образована компания «КРЭС».

Сегодня это событие кажется вполне закономерным – шла реформа электроэнергетики, сбытовые подразделения выделялись из сетевых компаний. Однако до сих пор Мурманская область остаётся одной из немногих в России, где нашлись люди, способные на волне изменений создать альтернативную выделившимся из бывших АО-энерго независимую энергосбытовую компанию.

Одна из первых значительных вех развития компании – выход на рынок электроэнергии в качестве гарантирующего поставщика и заключение первых договоров энергоснабжения. Жёсткая конкуренция на рынке энергоснабжения области сразу определила необходимость ориентации в первую очередь на клиента, постоянного развития, внедрения современных технологий, разработки новых услуг и повышения качества сервиса. Эти принципы характеризуют деятельность компании и сейчас.

Всем известен период острого противостояния КРЭСа и Колэнергосбыта, когда они ещё не находились в одном холдинге, а были конкурирующими компаниями. Тогда выстоять КРЭСу помогли принципиально жёсткая установка руководителей не сдавать позиции, высокий профессионализм сотрудников и слаженная работа всего коллектива. Именно в условиях жёсткой конкуренции у сотрудников компании сложилось осознание собственной значимости и значимости тех мероприятий, которые проводятся. Эти черты отличают коллектив КРЭСа и сегодня.

Сложный, болезненный, но необходимый переход на новую систему расчётов с потребителями ознаменовал новую эру в жизни компании – «эру ОДПУ». Несовершенство законодательства, активное, иногда даже яростное сопротивление потребителей, новое для коммунальной сферы явление – управляющие компании – вновь потребовали от коллектива консолидировать усилия. Оборону держали буквально по всем фронтам: осваивали новый порядок расчетов, искали пути оптимизации работы с потребителями, проводили активную информационную политику, разъясняя суть и саму необходимость изменений, привнесённых в коммунальную сферу новым законодательством и требованиями времени.

Важным событием в этой связи стало создание в августе 2009 года контакт-центра, призванного помочь потребителям разобраться в новых правилах «коммунальной» жизни и новых квитанциях. Контакт-центр КРЭС до сих пор остаётся единственной в Мурманской области «горячей линией» по вопросам, связанным с расчётами в коммунальной сфере: операторы могут проконсультировать потребителя практически по всем вопросам, связанным с энергоснабжением, – от размера законодательно установленных тарифов до разъяснения конкретных сумм в квитанциях.

Не менее значимым направлением работы является непосредственное взаимодействие с потребителями. В декабре 2009 года был открыт центр обслуживания клиентов, где потребители – юридические лица – могут уладить все интересующие их вопросы: заключить договор энергоснабжения, внести изменения в уже имеющийся договор, передать показания, уточнить детали расчётов и получить консультацию по вопросам энергоснабжения.

Подобные офисы обслуживания существуют и для физических лиц. Во всех трёх районах Мурманска, а также в 8 муниципальных образованиях области потребители могут получить квалифицированную помощь и консультацию специалистов компании.

Одним из неоднозначных моментов стало прекращение деятельности КРЭС в качестве гарантирующего поставщика. Однако, как говорится, нет худа без добра. Это дало толчок к новому этапу развития – появилась возможность проводить более гибкую политику в отношении своих потребителей. Кроме того, это ускорило развитие компанией дополнительного направления деятельности – биллинга, или расчёта стоимости услуг и выпуска платёжных документов. В марте 2009 года был заключён первый договор на оказание услуг биллинга. Сейчас КРЭС как расчётный центр осуществляет биллинг не только услуги электроснабжения, но и всех жилищно-коммунальных услуг, выпуская единый платёжный документ (ЕПД) для потребителей.

Стремясь к постоянному повышению качества обслуживания своих абонентов и точности расчётов, КРЭС применяет в своей работе самое современное программное обеспечение и технологии.

Компания активно развивает направление энергосервисных услуг. Только за этот год выполнено несколько десятков заказов на проведение экспресс-аудита в многоквартирных домах. Продажа современных приборов учёта с высоким классом точности осуществляется в Мурманске и области. Для исполнителей коммунальных услуг и населения проводятся семинары по вопросам энергоснабжения многоквартирных домов, расчётов за электроэнергию, а также законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Останавливаться в своём развитии КРЭС не намерен. В ближайших планах компании дальнейшее развитие услуг биллинга, развитие собственной платежной системы РегионПлат и он-лайн коммуникаций с потребителями (личный кабинет), энергосервисное сопровождение клиентов компании уже на этапе заключения договора и во время его действия, а также выход на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Пресс-служба ООО "КРЭС-Альянс".

0378.06
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться