Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.09.2011 17:30

Коашва и стройплощадка ГОКа "Олений ручей" приняли главу региона

 

Дмитрий Дмитриенко в прошедшую субботу посетил поселок Коашва и встретился с его жителями, а также осмотрел строительную площадку горно-обогатительного комбината (ГОК) на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений ручей. Строительство ведет ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" (СЗФК), сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Напомним, в 2008 году СЗФК с опережением лицензионных сроков выполнила проект строительства ГОКа на базе месторождения Олений ручей, который успешно прошел государственную технико-экологическую экспертизу, и получила разрешение на строительство.

В 2009-2011 годах была выполнена планировка промплощадки, создана инфраструктура, получена лицензия на отработку карьера песчано-гравийной смеси. Сооружены фундаменты почти всех основных объектов производственного и вспомогательного назначения, ведется строительство их корпусов. Своевременное приобретение карьерной техники позволило приступить к сооружению карьера, а также строительству водообводного канала для сбора с гор чистой воды и ее перепуска в озеро Комариное.

Ключевым вопросом освоения месторождения является создание транспортной инфраструктуры. Если при вводе в строй 1-й очереди ГОКа продукция объемом около 1,5 млн тонн апатитового и нефелинового концентратов будет вывозиться автомобильным транспортом до ст. Титан Октябрьской Ж.Д., то при выходе в 2018 г. на проектную мощность – 6 млн т по руде и более 3 млн т – готовой продукции (2-я очередь) потребуется строительство железной дороги. Для обеспечения перевозок грузов и соединения промплощадки ГОКа с ближайшей станцией ОАО "РЖД" необходимо построить 27 км нового железнодорожного пути и около 5 км станционного развития. Это потребует около 3,6 млрд руб.

"Пуск 1-й очереди ГОКа запланирован на 2012 год, на год раньше сроков, установленных лицензионным соглашением. В настоящее время инвестиции в проект составили $300 млн, в том числе в 2011 году планируется освоить порядка $200 млн. Общие затраты в строительство 1-й очереди составят более $ 400 млн, в реализацию проекта в целом – $1,2 млрд", – сказал председатель совета директоров ЗАО "СЗФК" Сергей Федоров.

По словам губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, проект ГОКа "Олений ручей" "вызвал самый живой отклик у руководителей государства". "Я докладывал по этому проекту Председателю Правительства РФ, спикеру Госдумы во время проведения конференции по экономико-социальному развитию Северо-Западного федерального округа и этот проект вызвал самый живой отклик у руководителей государства и партии", – сказал он.

"Компания полностью выполняет свои обещания: еще два года назад на этом месте был лес, сегодня ведется активное строительство. Все, что было заявлено руководством компании два года назад, выполняется с опережением графика", – отметил Д.Дмитриенко.

Кроме того, глава области обратил внимание на экологическую безопасность будущего производства. "Наша северная природа ранимая, ее сохранение – приоритет при проектирование объектов такого масштаба. Видно, что этот приоритет есть и у компании, ведущей строительство", – добавил Д.Дмитриенко.

Стоит отметить, что в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, взаимодействии и сотрудничестве между администрацией города Кировска и ЗАО "СЗФК" с 2008 года перечислено в городской бюджет 105 млн рублей, дополнительно в этом году 11,5 млн. рублей на ремонт квартир и подъездов подрядным организациям. Компания активно принимает участие в различных мероприятиях, финансируемых в рамках спонсорской помощи.

В Коашве за счет средств компании отремонтирована школа и фельдшерский пункт. Для медицинского кабинета закуплено новое оборудование, для школы – учебные классы. В детском саду №30 пластиковыми окнами застеклен зимний сад, ведется ремонт в группах, остекление групп, замена дверей, закупка мебели. Библиотека и школа искусств также не остались без внимания: проведен ремонт и остекление пластиковыми окнами, закуплено новое оборудование.

На активную работу компании в поселке Коашва обратили внимание губернатора и местные жители, с которыми пообщался Д.Дмитриенко.

Вместе с тем, по мнению жителей, поселку необходим строительный и дополнительный продуктовый магазины, необходима ежедневная круглосуточная работа фельдшерского пункта и привлечение учителей для работы в местной школе.

"Эти вопросы не останутся без внимания руководства области, по ним будут найдены оптимальные, устраивающие все стороны, ответы", – сказал Д.Дмитриенко.

Добавим, что на сегодняшний день в компании работает более 700 человек, с запуском производства число работников увеличится в три раза. С учетом подрядных строительных организаций стройка ГОКа дает уже более 2 тысяч рабочих мест.

0477.23
1
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться