Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.09.2011 12:58
Категория: Происшествие
Город: Мурманск

За нарушения природоохранного законодательства на руководителя предприятия наложен штраф в размере 15 тыс. руб.

Проверкой, проведенной Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой, установлено, что МУП «СЖКХ» эксплуатирует земельный участок, площадью 58000 кв.м, расположенном в северной стороне от автодороги Североморск-Мурманск, между поселком Сафоново и городом Североморск под свалку строительного мусора и твердых бытовых отходов.

На свалке размещаются отходы производства и потребления: золы, шлаки и пыль от топочных установок и от термической обработки отходов, шины пневматические отработанные, отходы пленкоасбокартона, шлак сварочный, мусор строительный, отходы от жилищ и потребления на производстве, шлаковаты, твердых производственных материалов, загрязненные нефтяными и минеральными жировыми продуктами и др.

Свалка расположена в рыбоохранной, водоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря, являющимся рыбохозяйственным водным объектом высшей (особой) категории, путем миграции к местам нереста ценных видов рыб.

В нарушение положений закона МУП «СЖКХ» эксплуатирует земельный участок под свалку отходов в отсутствие согласования указанной деятельности с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Также, проверкой установлено повышенное превышение показателей загрязняющих веществ в природном ручье, протекающем в непосредственной близости к свалке и впадающем в Кольский залив Баренцева моря.

По результатам проверки, природоохранным прокурором в Североморский городской суд направлено исковое заявление о запрете МУП «СЖКХ» эксплуатировать данный земельный участок под свалку, понуждении к ликвидации свалки, а также проведению рекультивации земельного участка, отведенного под свалку строительного мусора и твердых бытовых отходов.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Также, в отношении руководителя МУП «СЖКХ» Шмарина А.В. природоохранным прокурором вынесены постановления о возбуждении производств об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления), по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение водного законодательства).

По результатам рассмотрения материалов руководитель привлечен к административной ответственности с назначением штрафов в сумме 15 тыс. рублей.

0345.74
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться