Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.09.2011 13:26
Категория: Разное

Островной отметил свой день рождения

Один из самых маленьких закрытых населенных пунктов Кольского полуострова отметил свой день рождения. В эти выходные Островной праздновал сразу три круглые даты: 400-летие с момента первого упоминания в летописи Йоканьгского погоста, 70-летие преобразования Гремихи в базу военного подводного флота, ровно 30 лет с момента, когда поселок стал ЗАТО.

Островной расположен на берегу Святоносского залива. Первые жители здесь зарегистрированы в 1611 году. Но, есть свидетельства, что, люди появились на краешке Кольской земли гораздо раньше - 800 лет назад - на мысе Святой нос в нескольких километрах от Гремихи. Именно в этом месте заканчивается теплое течение Гольфстрим и встречаются воды Баренцева и Белого морей.

Помощник главы ЗАТО г. Островной Мария Кардюкова говорит: "Здесь очень бурные моря, гибли утлые суденышки поморов, и поэтому, чтобы спастись, поморы перетаскивали их через здешние каменистые места".

Богатую историю Йоканьги - Гремихи - Островного, жители постарались уместить в небольшом музее родного края. Его открыли в доме детского творчества, как раз в день города. Где собрали фотографии, предметы быта и документы, рассказывающие о временах становления поселка, расцвете военной базы и непростой современности.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Евгений Никора заметил: "Здесь есть где жить, есть где учиться, есть где получать необходимые соцуслуги. Здесь всё есть, за исключением, что оторваны от Большой земли, здесь есть всё для нормальной жизни".

Сегодня в Островном живут около 2000 человек. Для них в честь дня рождения на центральной площади микрорайона Гремиха устроили уличные гулянья с театрализованным представлением, песнями, ухой и солдатской кашей. Концерт назвали просто - "Самый лучший город на земле". Праздничного настроения не испортила даже переменчивая прибрежная погода с ветром, снегом и дождем.

Островчанам, которые внесли особый вклад в развитие ЗАТО, в честь юбилея населенного пункта вручили благодарственные письма от имени губернатора Мурманской области, и руководителей города. Депутат регионального парламента Павел Сажинов бывал в Гремихе не раз. Впервые - в 80-х, когда решался вопрос о большом строительстве в поселке.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павел Сажинов сказал: "Гремихе в проекте развития области отводилось очень большая роль, здесь должны быть построены гидроэлектростанции, должна была быть построена дорога, связывающая Гремиху с Ловозером, здесь должен был быть построен огромный комбинат по производству алюминия".

Планам этим не суждено было сбыться. После расформирования базы подводных лодок, основная часть населения покинула Гремиху. И уже несколько лет остается открытым вопрос - сохранить то, что есть или перевезти оставшихся островчан на Большую землю. Ясно одно - богатая история этого отдаленного городка не должна быть забыта!

0298.92
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться