Забыли пароль?
Русский English

Новости

12.10.2011 13:51

Заседание Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области

Вчера в Мончегорске состоялось заседание Координационного Совета представительных органов местного самоуправления Мурманской области под председательством спикера регионального парламента, руководителя Мурманского регионального отделения ВСМС Евгения Никоры, сообщает сайт Мурманская областная Дума.

В его работе участвовали: председатель комитета по вопросам местного самоуправления областной Думы Александр Первухин, председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова, главы представительных органов местного самоуправления, представители правительства области, СМИ.

Вел заседание Председатель областной Думы Евгений Никора.

С приветственным словом к участникам заседания обратился глава муниципального образования г. Мончегорск Евгений Рухлов. Он рассказал об основных направлениях и актуальных проблемах социально-экономического развития города.

Участники заседания заслушали и обсудили информацию о практике переселения граждан из ветхого жилого фонда в Мончегорске. Было отмечено, что муниципальное образование принимает участие в трех региональных программах по переселению граждан.

Опытом решения данной проблемы в областном центре поделилась заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Тамара Прямикова. Она отметила, что за пять лет благоустроили жилье 160 мурманских семей. В ходе обсуждения вопроса Евгений Никора отметил, что в муниципальных образованиях области количество реально существующего аварийного жилья намного больше официально признанного. И весьма актуальной проблемой является процедура признания жилья ветхим, поскольку люди вынуждены платить за соответствующую экспертизу. Об этом шла речь 10 октября в ходе встречи спикера с жителями Африканды. С этой проблемой сталкиваются и жители Зеленоборского, Кандалакши, и других муниципальных образований, подчеркнул Евгений Никора. По мнению спикера Думы, экспертные работы по признанию жилья аварийным должны оплачиваться из муниципального бюджета, и расходы на эти цели необходимо заранее планировать.

О проблемах проведения капитальных ремонтов сетей и жилого фонда при подготовке к зиме проинформировал заместитель министра энергетики и ЖКХ области Владимир Полиэктов. Была отмечена необходимость активизировать работу по выявлению, постановке на учет и передаче в установленном порядке бесхозных сетей и объектов коммунальной инфраструктуры эксплуатирующим предприятиям. В ходе обсуждения, в частности, отмечались проблемы подготовки к зиме жилого фонда, принадлежащего Минобороны, вопросы, связанные с обслуживанием автодорог в муниципальных образованиях.

На заседании также обсудили вопросы, связанные с организацией транспортного обслуживания населения. В частности, шла речь о проблемах содержания дорог и придорожных территорий в муниципальных образованиях. Евгений Никора подчеркнул важность развития инфраструктуры на федеральной трассе "Кола". Спикер также отметил необходимость реконструкции автодороги Алакуртти – Сала. Работы по укладке твердого покрытия на этой дороге должны быть завершены до конца 2014 года, подчеркнул он.

Также спикер Думы отметил, что для оперативного решения всех этих задач очень важна финансовая поддержка федерального центра. И в этом я очень рассчитываю на вице-спикера Госдумы В. А. Язева и депутатов фракции "Единая Россия" в российском парламенте, подчеркнул спикер Думы. По словам Е. Никоры, Валерий Язев планирует 12 октября посетить г. Мончегорск.

Подводя итоги заседания, Евгений Никора отметил актуальность всех обсуждаемых вопросов. Изменить ситуацию к лучшему могло бы, в том числе, непосредственное участие жителей муниципальных образований в контроле за решением этих проблем, подчеркнул спикер. Настоящий народный контроль необходим по всем обсуждаемым сегодня вопросам, отметил Евгений Никора.

В этот же день участники заседания посетили объекты социально-культурной сферы города.

0290.07
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться