Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.03.2013 15:16
Категория: Спорт
Город: Мурманск

В Мурманске пройдут международные соревнования по зимнему плаванию

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер проверил, как идет подготовка к проведению международных соревнований по зимнему плаванию, которые впервые пройдут в заполярной столице в эти выходные, сообщает Официальный сайт администрации города Мурманска.

На Семеновском озере вырезан ледовый бассейн для заплыва спортсменов, рассчитанный на четыре дорожки. Его длина – 25 метров, ширина – 11 метров. Как отметила председатель комитета по физической культуре и спорту городской администрации Ирина Андреева, такой бассейн в России является уникальным – обычно для соревнований по зимнему плаванию готовят только на две дорожки.

На сегодняшний день о своем участии заявили 180 пловцов, что также является несомненным рекордом. Никогда еще Праздник Севера не принимал такое количество любителей зимнего плавания. Среди них – спортсмены из зарубежных стран: Чили, ЮАР, США, КНР, Финляндии, Великобритании, российские пловцы из Благовещенска, Новосибирска, Петрозаводска, Красноярска, Чебоксар, Перми и других городов.

Сейчас рабочие готовят настилы и специальные сходни для спортсменов, трибуны для зрителей. Установлены и закреплены палатки для судей и пловцов.

– Нашими специалистами предприняты серьезные меры для соблюдения безопасности спортсменов и зрителей, – подчеркнул Алексей Веллер. – В дни соревнований будут дежурить аварийно-спасательный отряд, представители МЧС, медики, водолазы.

10-й чемпионат мира по зимнему плаванию состоится в 2016 году. Среди городов, претендующих на проведение состязаний, заявлен Мурманск. Это право заполярная столица будет отстаивать в борьбе с такими странами, как Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия.

– Наша задача – доказать Международному оргкомитету, Ассоциации, что город Мурманск способен лучше всех провести чемпионат мира по зимнему плаванию в 2016 году, – заявил глава города.

0247.54
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться