Забыли пароль?
Русский English

Новости

02.11.2011 22:51

В школах будут изучать основы религиозных культур и светской этики

 

С 2012/2013 учебного года в четвертых классах общеобразовательных учреждений области будет введёт учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики", сообщает Министерство образования и науки Мурманской области. Он будет содействовать формированию у школьников осознанного нравственного поведения, основанного на знании и уважении культурных и религиозных традиций народов России.

Комплексный курс состоит из шести модулей: основ православной, мусульманской, иудейской, буддийской культур, основ мировых религиозных культур и светской этики. Выбор модуля будут осуществлять родители школьников. С их письменного согласия четвероклассники уже в IV четверти этого учебного года смогут посещать факультативные или кружковые занятия по выбранным направлениям.

В рамках комплексного курса не предусматривается обучение религии, т.е. преподавание вероучения. Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующей культурой, религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Перед введением курса в общеобразовательных учреждениях будет проведено анкетирование родителей всех обучающихся четвертых классов для определения образовательного маршрута для каждого ребенка.

0194.61
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться