Забыли пароль?
Русский English

Новости

21.12.2011 13:24
Категория: Разное

Прокурор обратился с иском отстаивая права сирот

 

Защищая права сироты, прокурор обратился с иском о пересмотре решения суда о взыскании задолженности за коммунальные услуги, сообщает прокуратура Мурманской области.

В прокуратуру города Кандалакши с жалобой на нарушения жилищных прав обратилась местная жительница, 1988 года рождения.

Решением Кандалакшского городского суда с девушки в пользу МУ УЖКХ была взыскана задолженность по коммунальным услугам за 6 лет в размере свыше 148 тыс. руб. и госпошлина в сумме 4 167 руб.

Однако, как показала проверка, заявительница относится к числу лиц, оставшихся без попечения родителей, и по 2008 год находилась на полном государственном обеспечении.

Данные факты не были известны суду при вынесении решения, девушка также не смогла заявить в судебном заседании об их наличии, т.к. фактически в данном жилом помещении не проживала, о рассмотрении дела не знала. О состоявшемся судебном решении ей не было известно до тех пор, пока из её заработной платы не началось удержание но исполнительному листу.

Согласно положениям Гражданско-процессуального кодекса РФ решения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда, вступившего в законную силу, являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Учитывая результаты проверки, прокурор город предъявил в суд заявление в интересах девушки о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Кандалакшского городского суда.

Определением суда заявление прокурора удовлетворено, решение суда о взыскании задолженности отменено, исполнительный лист отозван с исполнения.

0275.95
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться