Забыли пароль?
Русский English

Блоги

10.11.2011 14:50
Категория: Разное

Баренцев Секретариат - взгляд изнутри (рабочая поездка в Норвегию)

Баренцев СекретариатВ ходе своей поездки по Норвегии, организованной общественной организацией «Беллона-Мурманск», я попал в офис норвежского Баренцева Секретариата. Офис, сотрудники, направления работы этой организации оставили очень приятные впечатления, хочу поделиться с вами увиденным.

Историческая справка:

Норвежский Баренцев Секретариат был создан в октябре 1993 года (кстати, в 2013 году Баренц-Секретариату исполняется 20 лет). За время существования организации, было  профинансировано более 3200 норвежско-российских проектов сотрудничества.

Офис Баренцева Секретариата в Киркенесе

Это надо же, впервые приехал в Киркенес и встретил в Киркенесе давнего знакомого, Игоря Шайтанова. Игорь в свое время вел активную общественную жизнь, но теперь он живет и работает в Норвегии.

Игорь Шайтанов

Но вернемся к Баренцеву Секретариату, оказавшись в уютном офисе, мы познакомились с его сотрудниками и узнали, чем занимается эта структура.

О том, чем живет и как работает Баренцев Секретариат, нам рассказала Трюде Петтерсен, сотрудница организации в Киркенесе.

Трюде Петтерсен

Ежегодно организация получает 35 миллионов крон на свою деятельность. По словам эксперта Баренцева Секретариата, их основная задача, это финансирование проектов. В год поступает до 400 заявок на финансирование, около 300 заявок получают деньги на реализацию своих проектов.

Большая часть заявок поступающих в Баренцев Секретариат, это проекты, связанные с культурой. Один из самых известных и самых больших проектов, финансируемых организацией, это Баренц-спектакль.

Много проектов связаны с образованием, с коренными народами, поддержка которых, это еще один приоритет работы. Сотрудник секретариата посетовал на то, что снижается количество проектов, связанных с экологией, так в 2011 году поступило всего 2 заявки, традиционно мало заявок по бизнес-направлению (возможно получить финансирование на расходы, связанные с поиском партнеров в Норвегии, проведении маркетинговых исследований). Так же поступают заявки по таким направлениям работы как здравоохранение, молодежная сфера, поддержка журналистов.

Очень важный момент это то, что Баренцев Секретариат – это центр знаний о России в Норвегии. Эксперты организации пишут доклады, проекты, входят в рабочие группы, чья деятельность связана с нашей страной. Кстати, на базе Баренцева Секретариата работает ресурс barentsobserver.com, который информирует своих посетителей о том, что происходит в Баренцевом Регионе, освещая темы политические, культурные, экономические. Материалы на ресурсе выходят на двух языках – русском и английском.

А это та комната, в которой работают сотрудники ресурса barentsobserver.com

офис сотрудников barentsobserver.com

По словам сотрудника, отвечающего за работу с ресурсом, всего им занимается три человека. Как правило, большая часть материалов на сайте, это некий дайджест, но ресурс развивается, и сотрудники стараются наполнять его и авторскими материалами. Посещаемость ресурса растет, основная часть читателей, это жители России.

Один из тех трех человек, что отвечают за наполнение ресурса.

сотрудник barentsobserver.com

А это рабочий стол сотрудника barentsobserver.com

рабочий стол сотрудника barentsobserver.com

Кроме этого сайта, под крылом Баренцева Секретариата находится еще несколько:

BarentsPhoto.com – каталог фотографий, среди них фотографии из разных частей региона, огромное количество тем

BarentsYouth.org – сайт о молодежном сотрудничестве в Баренцевом Регионе.

BarentsIndigenous.org  - ресурс об одном из пяти приоритетных направлений работы, работе с коренным населением Баренцева Региона.

Это друзья, Рюне Рафаэлсен - Генеральный Секретарь Баренцева Секретариата.

Рюне Рафаэлсен - Генеральный Секретарь Баренцева Секретариата

А это его рабочий стол, как вы видите, работа кипит, работы много.

рабочий стол Рюне Рафаэлсена - Генерального Секретаря Баренцева Секретариата

Одно из помещений офиса Баренцева Секретариата в Киркенесе, что-то вроде небольшой кухни.

помещение в Баренцевом Секретариата в Киркенесе

Зона для переговоров с участием двух человек :)

Кресла в Баренцевом Секретариате

Естественно, я не мог удержаться и не попробовать себя в роли переговорщика :)

Дмитрий Качалов в кресле для переговоров

Неплохая библиотека о Баренцевом Регионе есть в офисе организации.

Библиотенка в Баренцевом Секретариате

В общем, впечатление от офиса Баренцева Секретариата и от людей, там работающих, самые благоприятные. Очень странно было понять, что те общественные организации, что есть у нас в регионе, не пробуют получить финансирование в рамках Баренцева Секретариата, что очень реально. Если исходить из тех цифр, что были нам озвучены, около 400 заявок поступает ежегодно, а 300 из них получают финансирование. Так же выглядит странным то, что наши бизнесмены не используют те возможности, что им предоставляются.

Если вы хотите узнать больше об этой организации, посетите их интернет-сайт - Barents.no

0501.92
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться