Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.11.2011 11:39
Категория: Культура
Город: Мурманск

Мурманчане оценили "Сокровища саамской земли"

В минувшие выходные комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и Центр коренных малочисленных народов Севера организовали I Международную выставку-ярмарку достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Мурманской области "Сокровища саамской земли".

Торжественное открытие выставки прошло с участием представителей правительства Мурманской области, Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, муниципалитета Инари (Финляндия), региональных национально-культурных автономий и саамской общественности.

"Мы присутствуем на историческом для народа саами событии, первом международном мероприятии столь высокого уровня" – подчеркнул на церемонии открытия заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов. Он выразил уверенность, что "выставка "Сокровища саамской земли" станет ярким культурным событием, доставит истинное удовольствие жителям и гостям Мурманска, а его участникам позволит установить деловые контакты и послужит популяризации традиционных саамских промыслов и ремесел. Убежден, что выставка-ярмарка станет еще одной доброй традицией Мурманской области, еще одним импульсом к возрождению и сохранению материальной и духовной культуры коренного народа Кольского Заполярья".

На два дня Ледовый дворец спорта Мурманска распахнул двери для всех желающих прикоснуться к уникальной самобытной культуре коренного народа Кольского полуострова. В рамках выставки были представлены достижения в области традиционных промыслов и ремесел народа саами, состоялись "круглый стол" и конкурс саамского костюма, презентации проектов и мастер-классы мастеров саамского рукоделия. Впервые было широко представлено творчество саамских художников.

Гости ярмарки увидели традиционное жилище саамов – куваксу, старинные предметы их домашнего обихода, получили возможность отведать саамской ухи и познакомиться с северными оленями. Перед посетителями выступили национальные самодеятельные художественные коллективы. Красивые национальные костюмы, мелодичные песни, необычные хореографические постановки никого не оставили равнодушными.

По информации комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

0291.36
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться