Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.11.2011 12:49
Категория: Экология

Улучшение экологической ситуации в Баренцевом регионе

Впервые из официального перечня «главных загрязнителей» исключено несколько предприятий, среди них и предприятие по переработке ртуть содержащих отходов в Мурманской области.

Это произошло 9 ноября на встрече министров экологии в Баренцевом Совете в Умео.

Три источника загрязнений, которые теперь вычеркнуты из списков Баренцева Совета – это предприятие по переработке ртутьсодержащих отходов в Мурманской области и два хранилища химических удобрений и пестицидов в Архангельской области и Республике Карелия. Экологические проблемы, из-за которых данные предприятия попали в список, теперь устранены.

Длительное сотрудничество

Норвегия уже много лет сотрудничает с Россией, Швецией и Финляндией относительно экологических мероприятий, которые позволили бы сократить списки загрязняющих объектов. Работы остаётся по-прежнему много, поскольку большая их часть связана с загрязнением от предприятий тяжёлой промышленности. Однако сейчас работа с российской стороны значительно активизировалась также и на локальном уровне, и готовятся новые мероприятия.

Высокий приоритет в Баренцевом Совете

Норвегия председательствует в Баренцевом Совете в 2011–2013 годах, и работа по сокращению списков загрязняющих объектов имеет высокий приоритет во время председательства. Также большое значение в области экологии придаётся разработке плана экологических мероприятий для Баренцева региона. Чрезвычайно важным в этой связи является сохранение уязвимых природных районов в регионе. Недавно были представлены первые результаты большого совместного проекта по созданию комплекса охраняемых природных районов на стыке государственных границ в Баренцевом регионе. Такой комплекс будет иметь большое значение для природного разнообразия в регионе, уникального в мировом масштабе.

По информации официального сайта Норвегии в России.

0226.1
0
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться