Забыли пароль?
Русский English

Новости

17.11.2011 16:29
Категория: Культура

Выставка-ярмарка "Сокровища саамской земли"

В минувшие выходные состоялась I Международная выставка-ярмарка достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Мурманской области "Сокровища саамской земли", об этом сообщает Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Открытие выставки прошло с участием представителей правительства Мурманской области, Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, муниципалитета Инари (Финляндия), региональных национально-культурных автономий и саамской общественности.

"Мы присутствуем на историческом для народа саами событии, первом международном мероприятии столь высокого уровня" – подчеркнул на церемонии открытия заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов. Он выразил уверенность, что "выставка "Сокровища саамской земли" станет ярким культурным событием, доставит истинное удовольствие жителям и гостям Мурманска, а его участникам позволит установить деловые контакты и послужит популяризации традиционных саамских промыслов и ремесел. Убежден, что выставка-ярмарка станет еще одной доброй традицией Мурманской области, еще одним импульсом к возрождению и сохранению материальной и духовной культуры коренного народа Кольского Заполярья".

На ярмарке было представлено традиционное жилище саамов – куваксу, старинные предметы их домашнего обихода, получили возможность отведать саамской ухи и познакомиться с северными оленями. Перед посетителями выступили национальные самодеятельные художественные коллективы. Красивые национальные костюмы, мелодичные песни, необычные хореографические постановки никого не оставили равнодушными.

0186.44
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться