Забыли пароль?
Русский English

Новости

18.11.2011 19:06

О развитии железнодорожной инфраструктуры в нашей области

 

Недостаточное развитие железнодорожной инфраструктуры является важной проблемой для экономики Мурманской области. Это затрудняет увеличение объемов перевалки российских грузов в порту Мурманск, считает глава региона Дмитрий Дмитриенко.

По его словам, практически все грузы, которые переваливаются в морских портах Мурманск, Кандалакша и Витино транспортируются по железной дороге. "Такие грузы как нефтепродукты, уголь, минеральные удобрения поставляются для перевалки на экспорт из различных регионов РФ. Продукция горно-обогатительных комбинатов, расположенных на территории Мурманской области, также поставляется по железной дороге, в том числе и в морской порт Мурманск для дальнейшей транспортировки морем", – сказал Д.Дмитриенко в ходе II Железнодорожного съезда, открывшегося в пятницу в Москве.

В целях развития инфраструктуры морского транспорта и увеличения грузооборота морского порта Мурманск в регионе реализуется проект "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". В настоящее время в рамках второго этапа проекта, ведется разработка проектной документации направленной на создание объектов железнодорожный инфраструктуры в районе порта Мурманск.

В частности, речь идет о новых железнодорожных станциях Мурмаши-2 и Лавна, двухпутном электрифицированном железнодорожном соединительном пути общего пользования от станции Мурмаши-2 до станции Лавна.

"Для увеличения пропускной способности железнодорожного узла необходимо развитие дальних железнодорожных подходов к порту Мурманск, в том числе строительство дополнительных путей на однопутных участках железнодорожного узла на участках Волховстрой-Беломорск-Мурманск и Обозерская-Беломорск-Мурманск", – отметил Д.Дмитриенко.

Между тем, по мнению Д.Дмитриенко, "развитие Мурманского транспортного узла должно определяться общегосударственными, а не только ведомственными и корпоративными интересами или интересами отдельного субъекта РФ".

Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области отмечает, что общая протяженность железнодорожных путей общего пользования на территории Мурманской области составляет 870 км.

0205.91
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться