Забыли пароль?
Русский English

Новости

23.11.2011 23:08

В Мурманскую область прибудет «Поезд инноваций»

«Поезд инноваций» - это передвижной выставочный комплекс, который состоит состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. В выставочных вагонах поезда организованы экспозиции участников проекта - Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». Основа состава - купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода.

Поезд инноваций
 

В Мурманск ВЛП прибудет 2 декабря в 03.15, отправится обратно 3 декабря в 21.52, в Кандалакшу прибудет 4 декабря в 03.17, отправится обратно 4 декабря в 19.30.

Комплекс включает в себя 3 служебно-бытовых и 8 выставочных вагонов, каждый из которых посвящён какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, в вагонах можно будет познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, будут показаны уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта г. Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме «Байконур». Свою продукцию в поезде также представят «РОСНАНО» и «Росатом», компания PHILIPS.

Если говорить об экспозиции компании Росатом, то она разделена на три тематических блока. Вначале посетители знакомятся с происхождением радиации, её природными источниками и степенью их воздействия на человека. Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов ВВЭР поколения III+. Показан и ядерный реактор в разрезе. А с помощью специальных очков можно посмотреть, как выглядит проект современной российской атомной станции в формате 3D.

Поезд инноваций
 

В составе поезда, помимо экспозиционной части, работает конференц-зал, где будут организованы круглые столы, презентации и семинары по инновационным технологиям и разработкам компаний-участников проекта.   

В штат ПВЛК входят 16 сотрудников. Среди них - квалифицированные специалисты-экскурсоводы, которые знакомят посетителей с представленной экспозицией.

Справка:

1 ноября 2011 года с Рижского вокзала «Поезд инноваций» вышел во второй рейс. Первый рейс прошел с 1 августа по 17 октября. За это время состав проделал путь от Москвы до Читы и обратно, посетив такие города как Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Красноярск, Иркутск, Ульяновск, Ростов, Воронеж, Смоленск и многие другие. Его маршрут проходил по территории 15 железных дорог России. За 2 месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он сделал 45 остановок.

 

При подготовки новости использованы материалы сайтов Росатом и Урал-пресс-информ.

3398.7
2
Автор DNK

Другие материалы:

Оставить комментарий:

Павел
Павел 25.11.2011 15:57

Сколько стоит билет? время работы выставки?
Где об этом информация?

DNK
DNK 25.11.2011 15:58

Как только она появится, мы ее разместим!

Alex
Alex 01.12.2011 00:37

Время работы комплекса:
На станции Мурманск 2-3 декабря с 9:00 до 18:00 часов, ПВЛК будет расположен на третьем пути второй пассажирской платформы вокзала Мурманск.

На станции Кандалакша 4 декабря с 9:00 до 18:00 часов, ПВЛК будет расположен на первом пути первой платформы вокзала Кандалакша.

Стоимость посещения 70 рублей. Бесплатное посещение - Почетные железнодорожники, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, воспитанники детских домов и школ-интернатов, школьники, дети дошкольного возраста (в сопровождении взрослых, взрослые - платно). Групповое посещение - 900 рублей (группа 20-25 человек), сообщает служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

 Подписаться на комментарии

Подняться