Забыли пароль?
Русский English

Новости

25.11.2011 12:10
Город: Кировск

«Палитра вкуса – 2011»

19 ноября 2011 на базе столовой «Хибинской гимназии» состоялся конкурс профессионального мастерства поваров предприятий общественного питания «Палитра вкуса – 2011».

В конкурсе приняли участие 5 поваров от 4 организаций: 2 участника от ООО «КРП «Апатит», 1 участник от ООО «Школьное питание», 1 участник от ООО «Инглия», 1 участник от МУП «Заполярье».

Напутственные слова участникам конкурса и конкурсной комиссии были сказаны Главой города Кировска Михаилом Горбачевым и Главой администрации Олегом Денисовым.

Конкурс оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители предприятий общественного питания города и мастер производственного обучения поваров ПУ № 11.

Конкурс состоял из трех заданий:

Задание № 1. «Визитная карточка предприятия», где учитывалось: коммуникативность, умение убеждать, влиять на формирование вкуса потребителей, любовь к профессии, стремление поднять уровень обслуживания на своем рабочем месте. Победителем стала Тамара Доротюк (ООО «Школьное питание», столовая школы № 5). Она интересно рассказала о профессии повара школьной столовой, об особенностях приготовления пищи для детей и многое другое. Учащиеся школы № 5, узнав о том, что Тамара Васильевна участвует в конкурсе, решили поддержать ее и нарисовали тематический плакат. Группа поддержки из учащихся школы речевкой и стихами подбадривала свою участницу. Кроме этого, Тамара Васильевна приготовила фаршированную форель, красота внешнего вида и вкусовые качества были отмечены членами жюри.

Задание № 2 «Домашнее задание».

Участники конкурса представляли одно холодное праздничное блюдо на 4-6 персон с дегустационным образцом. При оценивании этого задания учитывалось: сложность и мастерство работы; гармоничность цветовой гаммы и вкусовых качеств; оригинальность, изящество, лаконичность в оформлении блюд; простота порционирования; применение в оформлении блюда темы «Юбилей города Кировска». В этом задании победила Ирина Жепинская (ООО «КРП «Апатит», кафе «Вечернее»). Она представила торт «Закусочный» из морепродуктов. Торт был не только внешне привлекателен, но и бесподобен на вкус.

Задание № 3 «Кулинарный поединок»

Участникам конкурса был предоставлен основной набор продуктов: рыба - треска, томаты свежие, огурцы свежие, перец болгарский, цукини, морковь, картофель, сыр твердый, яблоки, апельсины. Из предложенного набора участники приготовили два блюда (горячее и десерт) на 4 персоны в присутствии конкурсной комиссии. При выполнении этого задания оценивалось: количество, приготовленных блюд; профессиональное приготовление, сочетаемость продуктов; вкусовые достоинства блюда; оригинальность, изящество, лаконичность в оформлении блюд; единство композиции; подача (аппетитность, привлекательность блюда). Бесспорным победителем в этом задании стала Александра Васильева (ООО «КРП «Апатит», ресторан «Северный»). За отведенное время ей удалось приготовить не два, а три блюда: суп-пюре, треска жаренная с кунжутом на подложке из овощей с соусом из авокадо и десерт из яблок, апельсинов, клубники.

В соответствии с условиями подведения итогов конкурса конкурсная комиссия приняла решение о награждении:

- Александра Зубанова (ООО «Инглия») за творчество и фантазию. Александром было предложено несколько блюд, отличающихся оригинальностью в приготовлении.

- Натальи Васильевой Александровны (МУП «Заполярье) – как самого молодого участника конкурса.

Абсолютным победителем конкурса «Палитра вкуса 2011» стала Александра Васильева (ООО «КРП «Апатит», ресторан «Северный»). При подведении итогов, у Александры Анатольевны по всем заданиям оказалась самая высокая сумма баллов.

Всем участникам вручены дипломы, цветы и памятная сувенирная продукция.

Сектор потребительского рынка управления экономического развития администрации г. Кировска.

0321.2
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться