Забыли пароль?
Русский English

Новости

28.11.2011 13:48

Евгений Никора прокомментировал итоги рабочего визита министра регионального развития РФ Виктора Басаргина в Мурманскую область

Глава регионального парламента, руководитель Мурманского регионального отделения ВСМС Евгений Никора прокомментировал итоги рабочего визита министра регионального развития РФ Виктора Басаргина в Мурманскую область, сообщает сайт Мурманской областной думы.

- Визит Виктора Басаргина позволил решить конкретные вопросы, связанные с подготовкой к 100-летию города-героя Мурманска, и ряд вопросов в сферах энергетики и жилищно-коммунального комплекса нашей области.

Министр отметил слаженные действия руководства нашей области и г. Мурманска по реализации мероприятий по подготовке к 100-летнему юбилею города – героя Мурманска.

Глава администрации г. Мурманска А. И. Сысоев представил министру регионального развития РФ проекты по расселению ветхого и аварийного жилья. Они нашли положительный отклик у В. Ф. Басаргина, который также высказал и конкретные предложения по их реализации. Все это позволяет быть уверенным в поддержке федерального центра инициатив городской власти и всех мероприятий, запланированных к юбилею нашей заполярной столицы.

Как региональный руководитель федерального партийного проекта "Чистая вода", особо хочу отметить обозначенную В. Ф. Басаргиным поддержку Правительства Российской Федерации по реконструкции водовода "Кола-Мурманск", а также весьма актуального для города проекта по реконструкции очистных сооружений Мурманска. Виктор Басаргин высказал необходимость активнее включать механизмы приграничного сотрудничества в ходе реализации этих проектов. С подобным опытом работы я ознакомился в других субъектах РФ, в частности, в г. Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Особо порадовало, что, по мнению В. Ф. Басаргина, Мурманск может и должен претендовать на звание Полярной столицы России.

Виктор Басаргин обратил внимание на еще одну важную проблему – благоустройство дворовых территорий. Средства на эти цели, по его мнению, необходимо обязательно учитывать при планировании расходов дорожного фонда.

Министр поддержал высказанные в ходе совещания предложения по увеличению норматива стоимости одного квадратного метра с использованием ресурсного метода расчета, а также по развитию строительных компаний Мурманска и всей области.

Считаю важным, что министр обратил внимание на необходимость более жесткой работы надзорных и правоохранительных органов в борьбе с нарушениями в деятельности управляющих компаний и ТСЖ.

На совещании обсуждались и проекты по развитию моногородов в Ковдорском районе и г. Полярные Зори.

Виктор Басаргин высоко оценил усилия Мурманской области по реализации программы по снижению мазутозависимости региона. По его мнению, важно, что многое уже сделано, немало делается сегодня и есть планы работы на будущее, которые потребуют финансовой поддержки федерального бюджета.

Особо хочу отметить, что в ходе рабочей поездки я обратил внимание Виктора Басаргина на проблему закрытия Риколатвы и расселения жителей поселка. Эта тема обсуждалась затем и на рабочем совещании в Правительстве области. По мнению Виктора Басаргина, со стороны Правительства Мурманской области необходим комплекс мер с привлечением специалистов Минрегионразвития по принятию решения на региональном уровне о закрытии Риколатвы, а Правительство РФ окажет необходимую финансовую поддержку в переселении жителей поселка. Губернатор области уже дал соответствующие поручения по работе в данном направлении, а в середине декабря состоится специальное совещание по Риколатве в Министерстве регионального развития РФ.

Лично от себя, как депутата от Ковдорского района, и от всех жителей поселка я высказал благодарность Виктору Басаргину за поддержку в решении этого важного для людей вопроса.

Министр регионального развития РФ проинформировал о завершении подготовки Арктической стратегии РФ, где Мурманской области отводится ключевая роль.

В числе других на совещании обсуждался вопрос о реализации проекта по повышению эффективности систем теплоснабжения Мурманской области. Министр регионального развития подтвердил готовность финансового участия федерального бюджета в данном проекте.

0287.59
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться