Забыли пароль?
Русский English

Новости

02.12.2011 12:42
Категория: Криминал
Город: Мурманск

За нарушение трудового законодательства на исправительную колонию наложен штраф

В ходе проверки, обнаружено, что в ФКУ ИК-23 имеются два грузоподъемных крана, один из которых расположен в котельной учреждения и ежедневно используется осужденными при работе для доставки угля, второй находится в гараже и используется осужденными для ремонта автотранспорта.

Однако, в нарушение  Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, периодическое их освидетельствование не производится. По данным бухгалтерского учета на балансе ФКУ ИК-23 краны не числятся, какая-либо документация на них отсутствует, результаты технического освидетельствования в паспорта грузоподъемных средств не заносятся.

Журналы ремонтов кранов в исправительном учреждении отсутствуют. Инженерно-технический работник по надзору за безопасной эксплуатацией кранов не назначен, не установлен порядок периодических осмотров, технического обслуживаний и ремонтов, обеспечивающих содержание талей.

Данные нарушения являются невыполнением требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

По выявленным нарушениям Трудового законодательства РФ в отношении юридического лица – ФКУ ИК-23 прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Постановление прокурора рассмотрено Главным государственным инспектором труда  в Мурманской области и юридическое лицо - ФКУ ИК-23 УФСИН России по Мурманской области, привлечено к административной ответственности, в виде штрафа на сумму 30 000 рублей.

Источник: прокуратура Мурманской области.

0194.22
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться