Забыли пароль?
Русский English

Новости

15.12.2011 15:13

Конкурс «Лидер образования» в Оленегорске

5 декабря в актовом зале музыкальной школы состоялось торжественное открытие ежегодного городского конкурса профессионального мастерства «Лидер образования. Оленегорск-2011». В этом году в борьбу за звание лидера вступили четырнадцать участников: педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя общеобразовательных школ и классные руководители.

Конкурс «Лидер образования» не впервые проводится в Оленегорске и уже хорошо знаком горожанам. Основная цель соревнования заключается в раскрытии творческого потенциала педагогических работников системы образования города Оленегорска и формировании общественного мнения о системе образования как социальном институте, определяющем приоритетные направления общественного развития. Конкурс также призван способствовать выявлению талантливых педагогов, обобщению и распространению их передового опыта; стимулировать дальнейший профессиональный рост педагогов; содействовать повышению престижа профессии педагога и развитию инновационного движения в образовании.

В начале праздничного мер о п р и я т и я с напутс т в е н н ы ми словами в адрес у ч а с т н и ков конкурса выступила председатель комитета по о б р а з о в а нию города О л е н е го р ска Людмила Андреевна Заякина. Она отметила, что «Лидер образования» — это не просто сор е в н о в а ние, это добрый праздник, благодаря которому «хочется жить и хочется работать». Он также является наглядным показателем того, как много талантливых людей связали свою жизнь со сферой образования, выбрав среди прочих профессий самую почетную — профессию педагога.

После вступительной речи Людмилы Андреевны конкурс был официально объявлен открытым, и ведущие представили зрителям в зале тех самых отважных и инициативных педагогов, которые изъявили желание принять в нем участие. Итак, участниками «Лидер образования. Оленегорск-2011» стали: в номинации «Педагоги дошкольных образовательных учреждений» — воспитатель детского сада № 2 Зоя Анатольевна Герасимовская, воспитатель детского сада № 12 Ольга Николаевна Науменко, воспитатель детского дома «Огонек» Елена Юрьевна Щербакова, воспитатель детского сада № 9 Лилия Николаевна Монахова, воспитатель детского сада № 13 Ольга Викторовна Шангина; в номинации «Педагоги общеобразовательных школ» — учитель начальных классов школы № 21 Марина Леонидовна Мочалова, учитель начальных классов школы № 7 Инна Анатольевна Поддубная, учитель истории и обществознания, педагог-организатор ОБЖ школы № 4 Владимир Викторович Воронцов, учитель биологии и химии школы № 22 Жанна Викторовна Титова, учитель истории школы № 22 Марина Игоревна Холзакова; в номинации «Классные руководители» — учитель начальных классов школы № 4 Ольга Ивановна Конкул, учитель начальных классов школы № 7 Валентина Николаевна Коряковская, учитель иностранных языков школы № 13 Ирина Анатольевна Денисова, учитель физической культуры школы № 22 Александра Сергеевна Авдеева.

Для вручения сертификатов участников конкурса «Лидер образования. Оленегорск — 2011» на сцену была приглашена заместитель председателя комитета по образованию и по совме стительству председатель оргкомитета конкурса Валентина Николаевна Шакина. Она пожелала удачи всем претендентам на победу. На этом вводная часть мероприятия подошла к концу, и началась непосредственно конкурсная программа.

На суд взыскательной публики и оргкомитета, в состав которого, помимо Валентины Николаевны, вошли специалисты комитета по образованию, руководители и специалисты информационнометодического центра, председатель горкома профсоюза работников образования города Оленегорска Галина Аркадьевна Житкова, были предложены разнообразные по стилю и представлению визитные карточки конкурсантов. По регламенту конкурса визитная карточка участника должна представлять собой самопредставление в свободной форме с использованием любых форм самопрезентации, включая презентацию на компьютере или демонстрацию видеоматериала, продолжительностью не более пяти минут. В качестве ключевых критериев оценки конкурсных работ на этом этапе выступили полнота раскрытия личности, широта интересов, уровень общей культуры, творческий подход, а также обязательное соблюдение регламента.

Можно сказать, что все участники справились с первым конкурсным заданием на «отлично». Выступление каждого педагога отличалось оригинальностью постановки и своеобразием исполнения. Например, презентация Марины Леонидовны Мочаловой прошла в виде рубрики «Жизнь Замечательных Людей» популярной телевизионной передачи «Городок». По количеству веселых шуток и реакции на них зрительного зала это представление ничуть не уступало оригиналу. Свой вариант другой известной телепрограммы «Девчата» представила Ольга Ивановна Конкул. Своеобразная пародия получилась красочной, а персонажи яркими и легко узнаваемыми. В презентации Валентины Николаевны Коряковской присутствовали сказочные мотивы. Ирина Анатольевна Денисова предстала в образе обворожительной цыганки-гадалки, а Александра Сергеевна Авдеева умудрилась даже провести небольшую физкультминутку. Все без исключения выступления получились яркими и запоминающимися. За два часа мероприятия было представлено четырнадцать мини-историй, повествующих о жизни того или иного преподавателя, его работе и увлечениях, личных качествах и социальной позиции. Причем это повествование вовсе не заключалось в монотонном пересказе отдельных фактов автобиографии. Все представления были «приправлены» замечательными песнями, неповторимыми стихами, смешными анекдотами, завораживающими танцами. И, конечно, не обошлось без помощи любимых воспитанников, ведь ничто не скажет о работе преподавателя красноречивей, чем счастливые улыбки благодарных учеников.

Таким образом, первый этап конкурса завершен. Все претенденты достойные, и, складывается впечатление, что на этот раз жюри будет непросто выявить победителя. Впереди следующее испытание — проведение открытых мероприятий в своих общеобразовательном учреждениях. В этом задании конкурсантам предстоит проявить компетентность, инновационность и креативность. Желаем удачи всем участникам конкурса, и пусть победит сильнейший.
Автор: Алена Штепенко

0479.22
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться