Забыли пароль?
Русский English

Новости

16.01.2012 18:51
Категория: Разное

Защита прав предпринимателей под особым контролем

 

В 2011 году органами прокуратуры области проведено 139 проверок законности деятельности органов, осуществляющих проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По результатам проверок внесено 34 представления, по итогам рассмотрения которых 27 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, опротестовано 42 незаконных правовых акта, направлено в суд 2 заявления, к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Прокуратурой области на постоянной основе проводятся плановые проверки исполнения органами контроля (надзора) требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Так, в 2011 году прокуратурой области запланировано и проведено 6 проверок региональных и федеральных органов контроля (надзора): Управления Росреестра по Мурманской области, Управления государственного автодорожного надзора по Мурманской области, Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства строительства и территориального развития Мурманской области, Комитета по культуре и искусству Мурманской области, Управления Министерства юстиции по Мурманской области. В деятельности всех контролирующих органов выявлены нарушения требований Федерального закона № 294-ФЗ, в связи с чем в адрес руководителей органов контроля (надзора) прокуратурой области внесено 6 представлений об устранении нарушений рассматриваемого законодательства.

Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Основные нарушения Федерального закона № 294-ФЗ, выявленные в деятельности органов контроля (надзора), заключались в нарушении сроков проведения плановых проверок, ненадлежащем уведомлении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о проведении проверок, невключении в распоряжения (приказы) о проведении проверок и акты проверок установленых законом сведений. Имели место факты проведения внеплановых выездных проверок без согласования с органами прокуратуры.

В прокуратуру области поступило 263 заявления от органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля о согласовании внеплановых выездных проверок. Отказано в согласовании проведения 80 проверок.

Основными причинами отказа в согласовании проведения проверок стали отсутствие оснований для проведения проверки и несоблюдение требований к оформлению решения о проведении внеплановой проверки, имели место отказы и по иным основаниям (отсутствие документов, прилагаемых к заявлению о согласовании проверки, несоответствие предмета проверки полномочиям органа контроля).

Основанием для проведения внеплановых проверок в основном служил подпункт «а» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ - возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В отдельных случаях с органами прокуратуры согласовывалось проведение внеплановых выездных проверок в связи с причинением вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия.

Органами прокуратуры в 2011 году сформирован план проведения плановых проверок на 2012 год, ознакомиться с которым заинтересованные лица могут на официальных сайтах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры области либо органов контроля (надзора). В плане содержится необходимая информация о проверках: наименования проверяемых лиц, цель и основание проведения каждой плановой проверки, дата начала и сроки проведения каждой плановой проверки, наименование органа контроля (надзора), осуществляющих конкретную плановую проверку.

0186.43
0
Автор Sandal

Другие материалы:

Оставить комментарий:

 Подписаться на комментарии

Подняться